Красноярский камерный оркестр готовится к гастролям в Харбине
Концерты Красноярского камерного оркестра в Харбине — часть программы перекрёстных Годов культуры России и Китая. Со своим репертуаром в Красноярск уже приезжал Харбинский симфонический оркестр, а в этот раз в Поднебесную отправится красноярский коллектив. Дружба оркестров зародилась ещё в 2015 году.
Михаил Бенюмов, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, дирижёр, художественный руководитель оркестра: «Чувства самые лучшие, самые дружеские. Это очень важно именно сегодня, как мне кажется. Мы не в изоляции, у нас есть друзья и они нас ждут».
Сейчас проводится одна из финальных репетиций. Оттачиваются композиции Чайковского, Шостаковича — именно с ними оркестр выступит на 37 китайском музыкальном фестивале в Харбине «Харбинское лето».
6 августа запланирован совместный концерт с Харбинским симфоническим оркестром. За подготовку русско-китайской программы в Красноярске отвечает дирижёр Леонид Жуковский.
Леонид Жуковский, артист, дирижёр Красноярского камерного оркестра: «Красноярский камерный оркестр будет в составе симфонического оркестра. Это будет достаточно большой состав, около 70–80 человек, где будут духовые, струнные. Это очень ярко, зрелищно и мощно».
С собственными программами Красноярский камерный оркестр выступит 9 августа в усадьбе «Волга» и 11-го в малом зале Большого театра Харбина.
Предыдущая новость
Сотрудники нацпарка "Столбы" собирают и бережно хранят образцы флоры заповедной территории
Следующая новость
В районах края появились новые машины для вывоза мусора