00:33, 07 августа (Пт)

18 апреля на большие экраны выходит фильм «Сто лет тому вперёд»

18 апреля на большие экраны выходит фильм «Сто лет тому вперёд» по мотивам произведений Кира Булычёва.

Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнёва — на сто лет позже. Коля обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребёнком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое — любовь и дружбу.

Режиссёр-постановщик: Александр Андрющенко 

Авторы сценария: Андрей Золотарёв, Александр Андрющенко, Ксения Мирошник 

Оператор-постановщик: Михаил Милашин

В ролях: Даша Верещагина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Александр Петров, Юра Борисов, Софа Цибирева, Матвей Астраханцев, Кирилл Митрофанов и другие.

Факты о фильме

  • «Сто лет тому вперёд» — это оригинальный приключенческий фильм, снятый по сценарию, основанному на одноимённой повести Кира Булычёва. 

  • Авторы долго искали наилучший ракурс для этой истории: менялись время действия, возраст героев. И в какой-то момент было решено, что всё должно происходить сегодня, в наше время. Сюжет был перенесён в 2024-й, год выхода фильма на экраны, и теперь герои путешествуют на 100 лет  вперед — в 2124-й. Концептуальная база сохранилась от произведений Кира Булычёва: это по-прежнему два времени, это по-прежнему Алиса Селезнёва из будущего, которая оказывается в настоящем, и здесь есть космические пираты, преследующие Колю Герасимова.

  • «Сто лет тому  вперёд» — мультижанровое кино, совмещающее в себе и приключения, и комедию, и драму, и семейное кино, а также — хорошо известный многим поджанр фантастики time travel («путешествие во времени»).

  • По замыслу создателей «Сто лет тому вперёд», в будущем будет тихо, спокойно и экологично — отсюда и появились идеи Космовета (некого варианта ветеринарной клиники), отсутствия летающих машин, а также средств передвижения людей и инопланетян между планетами. Главным источником визуального вдохновения этой части картины создатели называют яркую культуру Аниме.

  • Ключевой объект фильма — «Космион», который помогает героям перемещаться во времени. Это реально существующая в исследованиях учёных-физиков частица экзотической материи, которую можно описать как некую компактную «чёрную дыру».

  • Межгалактическим языком будущего в фильме стал Ложбан — созданный в конце 1980-х экспериментальный язык, на котором удобно и разговаривать, и при желании программировать.

  • Когда Даша Верещагина («Алиса Селезнёва») впервые посмотрела в детстве с бабушкой «Гостью из будущего», то сказала, что однажды сыграет Алису Селезнёву. На что бабушка ответила: «Даша, ты что, сумасшедшая, она уже есть, её уже не сыграть».

  • Первым из молодых актёров был утверждён Марк Эйдельштейн («Коля Герасимов»), который подобрал собственный бит для сцены с рэпом на пробах. А сам текст рэпа Коли в фильме был написан сыном Александра Андрющенко, потому что режиссёр хотел, чтобы это был аутентичный странный подростковый неловкий и искренний текст, в который поверит каждый.

  • Новая Алиса прошла многочисленные пробы грима — от достаточно агрессивных до очень нежных воплощений, после чего было принято решение остановиться на образе с розовыми волосами, который показался создателям наиболее живым и органичным для актрисы.

  • Все образы инопланетян, созданные с помощью пластического грима, были вдохновлены учебниками по биологии, а точнее — частями различных насекомых, растений и грибов.

  • Фильм заканчивается новой версией песни «Прекрасное далёко», спродюсированной Антоном Беляевым вместе с Оркестром современной музыки OpensoundOrchestra в исполнении участницы 11-го сезона шоу «Голос» Виктории Соломахиной. В «Сто лет тому вперёд» также есть «привет» композитору Александру Зацепину: в одной из сцен прозвучит музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты».

Коротко 6 августа 2026
Коротко 5 августа 2026