17-й Суриковский фестиваль искусств завершился праздничным концертом
Праздник начинается уже в фойе красноярской филармонии. Музыканты играют задорные народные мелодии, а рядом — атрибуты русской жизни 19 века.
— На Суриковский фестиваль я уже несколько лет подряд хожу. Очень интересно и нет повторения.
— С каждым годом всё лучше и лучше, интереснее и интереснее.
Мы привыкли олицетворять образ Сурикова возле мольберта с красками, но мало кто знает, что Василий Иванович был разносторонней творческой личностью. Уже в юности прекрасно играл на гитаре, а во время жизни и учёбы в Петербурге освоил фортепиано и скрипку. Любимые произведения художника попали в программу завершающего концерта.
Вот он — сборник нот, привезённых из Парижа, Лондона и Бостона, с пометками Василия Ивановича. Фестиваль проходит в Красноярске уже 17 лет. И традиционно завершается в день рождения художника.
Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры Красноярска: «Мы ощущаем живой отклик у красноярцев: переполненные залы, ажиотаж на билеты на наши события, аншлаг во всех концертных залах».
В честь 175-летия живописца программу подбирали с особым трепетом. В этом году красноярцы посетили более 30 различных мероприятий: выставки, концерты, святочные гадания, народные гулянья, Суриковские чтения. А работу экскурсионного маршрута впервые продлили. Концерт закрытия — это финальный аккорд фестиваля. На сцене — Красноярский камерный оркестр и приглашённые солисты: лауреаты международных музыкальных конкурсов, уроженцы Красноярска пианисты Лев Терсков и Анна Валеева.
Анна Валеева, пианистка: «Зимний Суриковский фестиваль для меня играет большую роль, так как я начинала в нём участвовать, ещё будучи ученицей музыкальной школы, и вообще для меня честь приехать в родной город, чтобы подарить людям удовольствие слышать музыку, которую любил также Василий Иванович Суриков».
Фестиваль завершился, и пусть у кого-то из гостей ещё есть лёгкая грусть, но уже через год он вновь вернётся. Уже с новой, как всегда, интригующей программой.
Предыдущая новость
В Стройнадзоре прокомментировали рост тарифов ЖКХ