Красноярское предприятие наращивает отгрузку искусственного каучука
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил Красноярский завод синтетического каучука. Это современная высокотехнологичная площадка СИБУРа. Предприятие входит в состав крупнейшего нефтехимического холдинга страны с 2001 года.
Сергей Новиков, генеральный директор Красноярского завода синтетического каучука: «Выпускаем две линейки продуктов — это каучуки и латексы. Сегмент применения — это резинотехнические изделия, перчатки, применяемые в медицине и бытовых целях. Всё это глубокая химия, это переработка попутного газа».
В 2025 году после первого этапа крупного инвестиционного проекта мощности завода выросли до 51 тысячи тонн каучука в год. 75% оборудования — российского производства. Продукция поставляется на внутренний рынок, а также в Белоруссию, Вьетнам, Индию, Казахстан, Малайзию, Китай, Турцию и Узбекистан. Губернатор отметил важность выстраивания производственных цепочек внутри региона.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Будет производитель перчаток, который придёт и скажет: дай сырьё. Дам сырьё. Надо правильно выстраивать цепочки. Если нам это нужно, если мы готовы больше закупать местного производства, тогда давайте будем это обсуждать с инвесторами, кто это будет производить».
На заводе активно внедряют автоматизацию, роботизацию и бережливое производство. В 2026 году подписаны соглашения о включении завода в федеральный проект «Производительность труда».
Марина Медведева, управляющий директор ООО «СИБУР», член Правления ПАО «СИБУР Холдинг»: «Удалось поговорить, удалось показать и поделиться тем, чем мы занимаемся. Рассказать о примерах постоянной работы компании СИБУР над повышением эффективности труда, о тех проектах, которые реализованы как в производстве, так и в направлениях автоматизации, роботизации, показать это в действии. Уверена, что этот продуктивный диалог продолжится».
Химическая промышленность — одна из ключевых составляющих экономики Красноярского края. Она обеспечивает технологический суверенитет и устойчивое развитие смежных отраслей.
Предыдущая новость
Юные красноярцы нарисовали радио
Следующая новость
В Красноярске растёт число ДТП с участием несовершеннолетних водителей