В Красноярске прокуратура разоблачила картельный сговор

В Красноярске прокуратура разоблачила картельный сговор. Задержаны бывший руководитель муниципального «Специализированного автотранспортного предприятия» Дмитрий Сокирко и директор компании «ПромСтрой» Декард Ханагян.

По версии следствия, дорожники действовали по заранее спланированной схеме: «ПромСтрой» не заявлялся на торги, поэтому САТП выиграл контракты на ремонт дорог в Красноярске по максимальной цене —  миллиард рублей. Затем передал частникам на субподряд.

Никита Плоских, старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края: «По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело о заключении антиконкурентного соглашения между указанными субъектами. Прокуратура направила в арбитражный суд края исковое заявление о признании недействительным исполнение контрактов и взыскании денежных средств по указанным сделкам в доход государства».

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026