В Красноярском крае увеличивается туристический поток
В Красноярском крае увеличивается туристический поток и растёт спрос на услуги общепита. По данным правительства региона, более 2 миллионов туристов посетили край в 2023 году, это на 40% больше, чем в 2022-м. Темп роста опережает общероссийский показатель в два раза.
Тенденция сохраняется и в текущем году. Представители туристического бизнеса сообщают, что в феврале–марте бронирование летних речных круизов идёт активнее, чем год назад. Половина туров по навигации 2024 года уже раскуплена.
Ульяна Федоткина, представитель Отделения Красноярск Банка России: «Увеличение турпотока влияет на рост спроса в целом в сфере услуг и общепита. В край приезжает всё больше гостей из других регионов, это мотивирует местных предпринимателей к расширению сети ресторанов и кафе. По результатам опросов региональные рестораторы ожидают увеличение числа посетителей, особенно в летний период».