В Норильске запустили первую очередь «Серной программы»

«Чистый воздух» становится реальностью. В рамках федерального проекта в Норильске запустили первую очередь «Серной программы». Уникальную установку по переработке вредных выбросов строили несколько лет. Преодолевая погодные и логистические сложности, сталкиваясь с вызовами в виде пандемии и санкций. И вот наконец готовый объект запущен в работу.

Лёгким касанием сенсорного экрана запускают в работу сложнейший комплекс по улавливанию диоксида серы — основного отхода металлургического производства. Весь процесс теперь можно отслеживать из диспетчерской. Торжественного момента, когда экологическая программа начнёт действовать, ждали три с половиной года. Стройка начиналась весной 2020-го, в условиях пандемии. А заканчивалась в условиях санкций. Несмотря ни на что, проект реализовали.

Сергей Дубовицкий, старший вице-президент «Норникеля»: «Проект уникальный с точки зрения масштаба для российской горно-металлургической отрасли. Да и для мировой тоже. Масштаб инвестиций только в основные работы – более 180 миллиардов рублей».

Результат должен быть не менее впечатляющим, чем вложения. Серная программа «Норникеля» — часть федерального проекта «Чистый воздух».

Николай Уткин старший вице-президент Норникеля — руководитель Норильского дивизиона: «Запуск только на Надеждинском металлургическом заводе позволит на четверть улучшить показатели, которые заложены федеральным проектом «Чистый воздух» по всей стране».

Серная программа — это производство внутри производства. На территории Надеждинского металлургического завода расположились цеха, где загрязняющие выбросы будут преобразовывать в совершенно безвредный продукт.

Самый большой цех — цех производства серной кислоты, 100 на 200 метров. Именно сюда из плавильного цеха металлургического завода поступают газы, те самые, с высоким содержанием диоксида серы. И здесь его преобразуют в серную кислоту.

Реакция идёт в гигантских контактных аппаратах, по 27 метров в высоту. Их сборка была сложнейшей задачей. Так же, как монтаж теплообменников, весом по 200 с лишним тонн каждый. Их доставляли в Норильск из Волгограда: заказывали специальный транспорт, перекрывали дороги, переносили эстакады. Да и каждый этап работы был уникальной задачей на грани возможностей. Строители вспоминают, сколько хлопот доставили им местные ветра.

Андрей Сергеенков, руководитель группы Серных проектов ООО «НН-Девелопмент»: «Краны при 15 метрах уже не работают, а тут 15 метров с ноября по май. Заметает так, что ты потом пять дней расчищаешь, чтобы один день поработать, и опять метель».

В итоге построены три цеха с «начинкой» в виде 900 единиц различного оборудования. В одном цеху из отходящих газов получают серную кислоту, в другом на огромной мельнице дробят и смешивают с водой известняк. В третьем полученные жидкости перемешивают.

Виталий Муравьёв, директор Надеждинского металлургического завода ЗФ «Норникеля»: «Дальше происходит процесс нейтрализации. В течение 40 минут серная кислота нейтрализуется до состояния гипса — безвредного вещества».

Помимо самой серной программы пришлось построить ещё ряд вспомогательных объектов. Например, гипсохранилище на 90 миллионов кубометров. Чтобы добывать известняк, с нуля освоили новый карьер Мокулаевский и протянули от него 30-километровую железную дорогу.

Алексей Кунаев, старший менеджер ООО «НН-Девелопмент»: «Здесь невероятные гигантские масштабы производства и сложные условия эксплуатации оборудования. Смешение двух технологий в таких масштабах сложно найти в мировой практике».

Изначально в проекте было три четверти отечественного оборудования. В ходе строительства из-за отказов зарубежных поставщиков приходилось искать новые решения. В итоге Серная программа состоит из российских комплектующих почти на 90%. В эксплуатации будут задействованы около 500 человек. Это новые рабочие места. Специалистов искали по всей стране. Ну а главным результатом запуска Серной программы станет, конечно, улучшение качества воздуха в Норильске — крупнейшем городе за полярным кругом. Важность проекта подчеркнул премьер-министр России, который посещал объект на завершающем этапе строительства.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ: «Очень важно, что компания начала системно заниматься вопросами экологии, тем, что беспокоило людей. Что касается федерального проекта «Чистый воздух», там не менее 20% сокращения выбросов надо было достичь. По тому, что на сегодняшний день становится очевидным, с Надеждинского металлургического завода снимется 45% выбросов. Это неплохой результат».

С запуском Серной программы «Норникель» заявил о себе как компания, стремящаяся к самым современным мировым стандартам.

Владимир Потанин, президент ПАО ГМК «Норникель»: «Мы производим металлы для «зелёной» экономики, для производства батарей, электродвигателей. Но в то же время многие годы являлись главным загрязнителем. Поэтому реализация Серной программы, безусловно, то, чем можно гордиться. Люди, которые её реализуют, достойны всяческого уважения. Во-первых, это колоссальные технологические решения, это огромный объём работы, фактически происходит строительство рядом ещё одного завода».

Сейчас запущена лишь первая очередь Серной программы. На переработку отправляются отходы одной производственной линии Надеждинского завода. На полную мощность проект выйдет к концу 2024 года.

Анна Переверзева

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026