Стартовал второй день Красноярского экономического форума

Главное экономическое событие года продолжается - сегодня второй день Красноярского экономического форума. Планируется продолжить обсуждение стратегии развития Сибири и сотрудничество с другими странами.

Работу начали уже несколько площадок. Отметим, что этот день организаторы называют основным. Сегодня также пройдут круглые столы, пленарные заседания и другие немаловажные обсуждения.

Тема дня: «Стратегия 2035». Она же ляжет в основу двухчасового пленарного заседания, которое запланировано на 14:00. Пока повестка встречи не раскрывается, но анонсировалось выступление вице-премьера Российской Федерации Виктории Абрамченко. Но вот, например, в рамках круглого стола спикерам предстоит обсудить такие вопросы, как вероятные сценарии социального и экономического развития Сибири, опыт развития других регионов России или же территорий за пределами страны, которые могли бы послужить примером для Сибири, и многое другое.

К слову, посмотреть пленарное заседание сможет любой желающий на канале «Сибирь24». Прямая трансляция начнётся в 14:00.

Напомним, КЭФ-2023 проходит до 3 марта включительно в комбинированном офлайн- и онлайн-форматах. Основная площадка — Сибирский федеральный университет. А студии для переговоров работают в Москве, Пекине и Астане. Ранее сообщалось, что количество участников более 4 тысяч, что в два раза больше прошлого года.

Если подводить итоги первого дня КЭФ, то главное — заключение соглашений в самых разных отраслях. Всего же в рамках форума планируется подписание 70 подобных документов на общую сумму свыше 190 миллиардов рублей.

Отметим, что Красноярский экономический форум включает в себя не только деловые встречи. Подготовлена обширная программа КЭФ-феста. Сегодня ожидается продолжение серии любительских матчей. В футбол представители власти смогут сыграть в крытом футбольном манеже «Футбол-арена «Енисей». Также в спортивном зале «Арена. Север» состоится баскетбольный матч между первыми лицами федеральных и региональных органов власти.

Съёмочная группа «Вестей» следит за развитием событий.

Евгений Наприенко

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026