В Красноярске представили планы социально-экономического развития Норильска до 2035 года
Ещё летом прошлого года Александр Усс вынес на федеральный уровень вопрос о необходимости содействия в восстановлении жилого фонда и городской инфраструктуры Норильска. В работу активно включился Совет Федерации и правительство России. Результатом совместных усилий стало четырёхстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, подписанное в феврале 2021 года.
До 2035 года на развитие заполярного города будет выделено более 120 миллиардов рублей. Из них 24 миллиарда — из федерального, 14,7 миллиардов рублей – из краевого бюджета и более 81 – средства «Норникеля». Необходимо ликвидировать 45 аварийных домов, а взамен построить 80. Но есть проблема — в Норильске уже три десятилетия нет ни одной компании, которая специализируется на гражданском строительстве. Тут нет бетонных заводов и даже не осталось ни одного башенного крана и прочей техники. Но сложности не пугают строителей. Интерес к поставленным задачам есть, да и варианты решения по выходу из трудной ситуации уже есть, но почти всё придётся везти либо по Енисею, либо по Севморпути.
Кроме того, необходимо переселить в более тёплые регионы страны почти 2000 семей, заняться коммунальным хозяйством: починить 660 километров теплосетей и решить проблемы, которые назревали десятилетиями. Краевые власти намерены продолжать работу по расширению перечня пунктов комплексного плана.
Предыдущая новость
На зданиях Исторического квартала появились информационные таблички
Следующая новость
Работники спортивных учреждений Красноярска сдали нормативы ГТО