Введение ограничений на въезд большегрузов в Красноярск откладывается
Снижение выбросов в Красноярске откладывается ещё на год. Правительство пока не готово ограничить въезд в краевой центр большегрузного транспорта. Хотя по подсчётам специалистов, такая мера могла бы уменьшить количество выбросов на 4,5 тысячи тонн в год. Дело в том, что 92% большегрузов на дорогах Красноярска пользуются топливом Евро-1 или и вовсе Евро-0 — это устаревшие экологические стандарты ещё 80-х и 90-х годов. Для сравнения, сейчас в западных странах действует стандарт Евро-6. Чиновники объясняют, что задержка введения ограничений связана с поиском компромисса, ведь большегрузный транспорт важен для города: доставляет продукты, вывозит мусор и чистит улицы. Сроки принятия документов о запрете на въезд пока неизвестны.
Предыдущая новость
В Красноярске при пожаре в общежитии погиб мужчина
Следующая новость
167 красноярцев находятся в домашней самоизоляции из-за коронавируса