В Красноярске отменили скидку по транспортной карте
Теперь транспортная карта бесполезна: скидки не даёт, а за пополнение в терминалах ещё и комиссию берут. 26 рублей в маршрутках теперь будут платить все независимо от формы оплаты. Интересно, что и муниципальные предприятия под шумок тоже передумали предоставлять скидку по карте. Объясняют это новыми требованиями закона — автобусы нужно дооборудовать тахографами, онлайн-кассами и видеонаблюдением.
Напомним, ранее перевозчики жаловались, что им не хватает денег даже на зарплаты сотрудникам. Правда, несмотря на финансовые затруднения, с маршрутов предприниматели уходят крайне редко. Интересно, зачем работать в убыток? Что получат перевозчики от этой, казалось бы, копеечной экономии, достаточно легко посчитать. По информации мэрии, в Красноярске за год перевозят 205 миллионов пассажиров. Только 15% пассажиров используют транспортную карту, но даже при этом суммарный объём средств, который получат перевозчики — 30 миллионов рублей в год.
Но город попытался договориться с перевозчиками. Вот об этом красноярцы пишут в соцсетях:
— Должно быть так: власть выставила правила, хотите — по этим правилам работайте, нарушили — будут работать другие. А так — шантаж и ползание у ног с протянутой рукой.
— Перевозчик не должен диктовать, а обязан возить нас в чистых и исправных автобусах.
А всё из-за того, что в контракте с перевозчиками не было прописано требование делать скидку. «Это можно закрепить в случае заключения новых договоров, но в настоящее время действуют пятилетние контракты, в их рамках мы не можем поменять условия свободно», — пояснил заместитель руководителя департамента транспорта Виталий Чеусов.
Стоит напомнить, что льготы по социальным картам сохраняются. По крайней мере, пока.
Предыдущая новость
Красноярские волонтёры вернулись из Иркутской области
Следующая новость
Трассу от Ветлужанки к Николаевской сопке перекрыли бетонными блоками