В Красноярске начался сезон стихийных горок
Четыре секунды и человек с двух ног влетает в кучу снега. Нелегальная горка работает на правобережье Красноярска. Лёд явно кто-то залили специально. А теперь со спуска едут дети.
В этом месте берег Енисея имеет довольно крутой уклон. Это позволяет набрать высокую скорость, а внизу препятствия в виде деревьев и бетонных блоков.
Красноярка Анастасия обратилась к нам в редакцию. На её глазах происходит аттракцион опасного веселья.
Анастасия: «Я каждый день здесь гуляю. В обеденное время и вечером. Их тут очень много».
Городские службы засыпают наледь, а внизу стихийной трассы сделали снежный барьер. Правда детвора тут же разбивает его руками и ногами.
Анастасия: «Ребенок может ударится об дерево. Сломать себе позвоночник. И всё, летальный исход. Они что-то сделали, кучу наложили. Но детей это мало останавливает».
Но коммунальщики отвечают за благоустройство, а не воспитание сорванцов.
Татьяна: «Ну как? Разгоняем, выгоняем. Ругаемся. По-хорошему, по-плохому. Бесполезно, они не понимают. Посыпаем щебенкой. Засыпаем. Снег нагребаем, засыпаем, чтобы они не катались. Потому что «Скорая» постоянно приезжает. Они то копчики, то руки, то ноги ломают».
Подобная забава в этом году замечена и в других местах краевого центра. Красгорпарк обратился ко взрослым красноярцам.
«Дорогие родители! Пожалуйста, разговаривайте со своими ребятами, объясняйте, что выходить на лёд и кататься со стихийных горок — не безопасно. Берегите детей, и пусть зима приносит только радость».
Мэрии Красноярска и полиции уже впору устраивать рейды рядом с такими склонами. А детворе набраться терпения — вскоре зальют легальные горки, где можно будет утолить жажду адреналина.
https://vk.ru/wall-199251994_7072