Дудинская мастерица Светлана Козлова создает необычные куклы из ваты
Заботливая мама с люлькой, увлечённые игроки в шахматы, влюблённая пара долган, танцующая ненка. Эти куклы словно застыли в действии своих сюжетов. Мастерица Светлана Козлова в своих фигурках рассказывает о жизни северных народов. За каждым образом — изучение истории, национальных костюмов и традиций.
Светлана Козлова, мастерица: «Куклы живут своей жизнью. Иногда бывает, куклу делаешь, а потом понимаешь: что-то не идёт, что-то не так, что-то ты не дожимаешь в ней. И она может полгода лежать. Потом ты берёшь ножик, сдираешь всё с неё и переделываешь с этим лицом совершенно другую куклу и понимаешь — вот она».
Работа над каждой фигуркой требует терпения и точности. Сначала мастерица создаёт каркас из медной проволоки. Затем формирует объём с помощью льняной или хлопковой ваты, закрепляет его нитками, пропитывает клейстером и раскрашивает. Отдельная задача — создать лица. Основу Светлана делает с помощью специального молда, а затем вручную лепит, стараясь передать характер и настроение каждого персонажа. Свои работы Светлана представила землякам на первой персональной выставке. И сразу обрела успех.
Ирина Баутина, посетитель выставки: «Она удивительна тем, что вышла из рамок игрушки в категорию сувенирной куклы, это уже профессиональный уровень, достойный, в который вложено очень много трудов помимо техники исполнения».
Елена Лаптукова, заведующая отделом народного творчества Городского центра народного творчества: «Здесь я восхитилась её куклами, они такие живые, как будто с натуры, этим она меня и задела».
Любоваться выставкой долго не придётся. Все представленные работы выкупили для частной коллекции. Возможно, что маленьких ватных северян скоро смогут увидеть те, кто никогда не был на Таймыре.