На Красноярском море установили искусственные нерестилища
На Красноярском водохранилище разворачивается масштабная экологическая миссия. Красноярская ГЭС компании Эн+ продолжает реализацию программы по сохранению биоразнообразия на Енисейском каскаде. Экологи и волонтёры делают хвойные лапники для будущих нерестилищ. Еловые ветки идеально имитируют природные водоросли.
Дмитрий Павлов, руководитель направления Департамента сохранения и восстановления природного капитала АО «Эн+ Генерация»: «Наличие хвои создаёт максимальный объём и максимальную площадь поверхности, на которую рыба может отложить икру».
В акции принимают участие и красноярские студенты-экологи, именно они собирали и сплетали хвою. Молодые учёные на постоянной основе сотрудничают с Красноярской ГЭС.
Павел Колесников, проректор по научной работе СибГУ им. Решетнёва: «Это прямая работа наших студентов, они занимаются и лесовосстановлением, и озеленением территории. И мы рады, что с компанией Эн+ мы провели такую работу».
Когда работа на берегу завершена, начинается главное — установка нерестилищ. 40 конструкций размещают в заливе Шумиха под контролем Енисейского территориального управления Росрыболовства. Хвойные ветки крепят к буйкам, чтобы удерживать икринки на оптимальной для развития мальков глубине.
После успешной установки в Дивногорске искусственные нерестилища также разместят на Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах. Общая площадь искусственных нерестилищ в этом году рекордная и составляет 1600 квадратных метров. Такая экологическая акция на Красноярском водохранилище проходит уже второй год подряд.
Станислав Легенза, директор Красноярской ГЭС: «Прошлогоднее мероприятие подтвердило, что это не просто эксперимент. Размещённые нерестилища, в этом году мы размещаем 40 штук, действительно помогают рыбам откладывать в период нереста икру и соответственно увеличивать значительно популяцию».
Но на этом экологическая повестка Эн+ не заканчивается. Компания продолжает системно работать над сохранением природы региона, реализуя проекты по уборке берегов Енисея, обустройству туристических маршрутов и очистке водоёмов. Такой комплексный подход действительно способствует созданию благополучной среды для жителей нашего края.
Предыдущая новость
В Красноярске продолжается акция "Сад памяти"
Следующая новость
В Красноярском крае стартует пляжный сезон