Афиша: самые интересные события предстоящих выходных
Можно успеть заглянуть на международный фестиваль фильмов «Герой» (6+). В течение этой недели проходят встречи с известными режиссёрами из разных стран, мастер-классы, десятки кинолент. Жители края посещают бесплатные показы самых интересных художественных и документальных фильмов о патриотизме, толерантности и традиционных ценностях. В пятницу в 15:30 в художественном училище Сурикова — творческая встреча с режиссёром анимационного кино Константином Феоктистовым. В 18 часов торжественная церемония закрытия международного фестиваля.
Владимир Грамматиков, президент международного фестиваля «Герой»: «Семейное кино требует обсуждения после просмотра. Когда, выйдя из зала, бабушка, дедушка, внук, внучка, сын, дочь пообсуждают какие-то проблемы, нет ничего более ценного и радостного для нас и для организаторов. Потому что это и есть результат этого непростого труда».
В продолжение темы семейного досуга. 23-го мая в Красноярске в многофункциональном спортивном центре Сибирского федерального университета пройдёт фестиваль «Карапузы, на старт!». Событие будет посвящено Году единства народов России. В этот раз ему дали название «Город дружных малышей». Спортивный зал превратится в большой «детский сад». Там будут различные фотоуголки, развлекательные и познавательные площадки для малюток, их старших братьев и сестёр, родителей, бабушек и дедушек. Наконец, главное событие — старты для карапузов. Малыши будут преодолевать ползком ну или бегом дистанции от 10 метров до 40. Для участия нужна регистрация. На таком событии можно в конце концов побыть и просто зрителем. Но предупреждаем сразу: придётся умиляться весь день. Посмотрите, как родители заманивали своих карапузов в прошлом году.
За философскими размышлениями можно отправиться в дом искусств. Там открылась выставка «Части целого» (0+). Это экспозиция произведений, которые как бы «ищут» своего незримого собеседника — того, кто однажды отзовётся. Названия работам дали такие, чтобы зритель согласился на диалог или сопереживание: «Ангел», «Сердце матери», «Двое», «Лестница в … многоточие». Вход на выставку свободный.
Напоследок можно совместить приятное с полезным. В воскресенье в Татышев-парке пройдёт благотворительный забег. Для участников будет подготовлено две дистанции — на 2 километра и на четыре. Красноярцы смогут пробежаться по аллеям с видом на Енисей и насладиться городскими пейзажами. Собственно, благотворительность заключается в сборе средств за регистрацию на забег. Деньги будут перечислены в фонд «Подари жизнь». За 12 лет существования проекта участники собрали более сорока пяти миллионов рублей.
Вот такие идеи на ближайшие выходные подобрали мы. Если у вас на примете есть свои события, обязательно сообщайте нам. И тогда о них узнает весь Красноярский край. Это была Афиша — рубрика о событиях, которые поднимают настроение.
https://vk.com/im/convo/
https://legal.run/media/2025/krasnoyarsk-legal-run-2025_n23596#