Масленичная неделя в Красноярске будет тёплой, но ветреной

Зима, сдавай позиции! В России начинается масленичная неделя. Чем сытнее она пройдёт, тем быстрее придёт весна, считают в народе. Светлана Потехина о погоде на каждый день Сырной седмицы.

Наступила новая рабочая неделя. По прогнозам синоптиков, она ожидается тёплой, но ветреной. 16 февраля днём ожидается до +2 градусов. К вечеру столбик термометра опустится до -5°. Во вторник, 17 февраля днём +4°, ночью +1°, ветер с порывами до 15 метров в секунду. Среда, 18 февраля — самый тёплый день на неделе. Синоптики прогнозируют до +6° днём и +3° ночью. Но скорее всего, из-за ветра и снега будет ощущаться как +2°. В четверг, 19 февраля — резкое похолодание: днём -3°, ночью -10°. В пятницу, 20 февраля днём -12°, ночью -17°.

Метеозависимым необходимо снизить физические и умственные нагрузки, правильно питаться — избегать тяжёлой жирной пищи, употреблять больше овощей и фруктов. Поддерживать тонус организма — принимать контрастный душ, гулять на свежем воздухе и регулярно проветривать помещения.

Такая переменчивая погода на Масленицу не просто так. В народе говорили: как неделю встретишь, такой и весна будет. Сегодня понедельник — первый день Масленичной недели, называется он Встреча. В этот день принято выпекать первый блин и отдавать его нуждающимся. Завтра будет вторник — Заигрыши: день сватовства и молодёжных гуляний. В среду — Лакомка, когда зятья идут к тёщам на блины. Четверг называют Разгуляй — с этого дня начинается Широкая Масленица, на Руси считалось, что работать уже нельзя, только веселиться. В пятницу — Тёщины вечёрки, теперь уже тёща идёт в гости к зятю. Суббота — Золовкины посиделки, семейный день. И завершится неделя Прощёным воскресеньем, когда мы сожжём чучело зимы и попросим друг у друга прощения. Не забудьте напечь блинов, угостить близких, а главное, встретить настоящую весну.

Светлана Потехина

Коротко 20 мая 2026
Коротко 19 мая 2026