Виктор Петрович Астафьев регулярно встречался со своими читателями

При жизни Виктор Петрович Астафьев регулярно встречался со своими читателями. Собирались чаще всего в краевой библиотеке. В 90-е годы, когда всё вокруг ломалось и рушилось, в читальном зале говорили о жизни, о правде, справедливости, хороших книгах, и каждый раз стульев едва хватало на всех.

Библиотека для Астафьева везде и всегда была местом притяжения. В краевой научной писателя знали, любили. Когда в 90-е оказалось, что книги хранить негде, а соседние помещения в этом же здании продают, именно Виктор Петрович устроил неформальную встречу с руководством края. Отказать Астафьеву не смогли. Не всё получилось просто и сразу, но площадь увеличили более чем в 2 раза. 

Евгения Андреева, главный специалист краевой научной библиотеки: «То, что мы сейчас находимся в библиотеке, которая кажется такой просторной, которая может принимать большое количество посетителей, фестивали, конференции, это благодаря Астафьеву. Наверное, не было в Красноярске человека, который одним словом, одной беседой смог бы запустить вот эту историю».

Фрагменты из того, что было написано в Красноярске, часто первыми слышали именно земляки — на встречах в библиотеке. Эти вечера вела профессор Галина Шлёнская. Стульев всегда не хватало.

Галина Гузик, заведующая отделом краевой научной библиотеки: «Громкие читки, творческие встречи — они проходили в актовом зале всегда при большом скоплении народа. Если наш зал вмещал 300 человек, то на встрече присутствовало человек 400».

Владимир Васильев, доцент СФУ, кандидат филологических наук: «Думаю, если бы сейчас Виктор Петрович был жив и такие встречи проводил, было бы примерно то же самое. Когда он был жив, город Красноярск был одним из центров мировой культуры. То, что он рассказывает, говорит, ну я не знаю, у меня опыта общения подобного с людьми не было просто, понимаете? Было понятно, что это богом поцелованный человек, гениальный человек, это редкость, абсолютная редкость».

Сейчас научная библиотека — главный организатор Астафьевских чтений. Ведущие астафьеведы России встречаются и делятся своими наработками именно здесь.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 8 мая 2026