Норильчане вышли на "Лыжню России"

В этом году «Лыжня России» в Норильске прошла не в феврале, как в большинстве регионов страны, а позже. Почему так сложилось и какой он, главный лыжный праздник на Крайнем севере?

До главного старта ещё час, но в холле лыжной базы уже не протолкнуться. Участники торопятся пройти регистрацию, чтобы получить стартовый номер и фирменную шапку «Лыжни России».

Лариса Матюшенко, жительница Норильска: «Всегда принимаю участие в «Лыжне России». Поддерживаю спортивную форму. Этим я показываю пример своим воспитанникам. Я работаю в детском саду воспитателем. Дистанция 2,5 километра».

На выбор участникам предложили три трассы: 2,5 км для женщин, 5 км для мужчин и 600 метров для детей. А вот для 89-летнего Сергея Даниловича Бибика, самого опытного лыжника дня, эти дистанции — лишь лёгкая разминка. Он регулярно тренируется и всегда в отличной форме.

Сергей Бибик, житель Норильска: «Я не только сегодня, я каждую субботу и воскресенье. Мы ходим пока здесь, а потом под горы, к горе Сокол. Там у нас своя изба, приходим туда 10 километров, потом обратно. Самую большую дистанцию мы как туристы ходили 45 километров».

В этом году «Лыжня России» вернулась на базу Оль-Гуль, которую норильчане хорошо знают и любят. Два года здесь шла реконструкция, и теперь обновлённая трасса снова принимает участников.

Алексей Лягин, начальник управления по спорту администрации Норильска: «Конечно, соскучились, два года ждали. Это единственная лыжная база в городе, поэтому «Лыжня России» должна проводиться здесь».

Норильск традиционно выходит на «Лыжню России» чуть позже, чем остальные города страны. Но мы не опаздываем, мы просто ждали нормальной погоды. Потому что, например, неделю назад здесь было -30, а сегодня +1. Есть небольшой ветер, но он будет только подгонять участников вперёд.

Для многих гонка — это отличный повод провести время на свежем воздухе и получить заряд бодрости. Они идут к финишу в своё удовольствие, не спеша, радуясь первой оттепели. Но для юных спортсменов из местной спортшколы Никиты Готовцева и Гоши Фёдорова трасса превратилась в поле для бескомпромиссного соперничества.

Никита Готовцев, житель Норильска: «Зарубились на финише с ним. Я ему проиграл пару секунд. Соревнования проявить дух и, скорее всего, интерес, кто из нас хорошо подготовился к соревнованиям».

Георгий Фёдоров, житель Норильска: «Немного тяжело было, но в целом всё нормально. Дистанция не такая уж большая».

Более 350 человек зарегистрировались для участия в массовом лыжном забеге. Все они стали обладателями памятных медалей, и главное, унесли с собой отличное настроение.

Станислав Макаров

Коротко 16 мая 2026
Коротко 15 мая 2026