В Красноярске прошёл турнир по баскетболу среди школьников

В Красноярске состоялся региональный этап всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Впервые среди участников спортсмены не только из краевого центра, но и из 24-х территорий края.

Накануне прошли финальные игры и церемония награждения победителей. С важным событием в спортивной жизни региона участников поздравил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Вы сегодня здесь, на финале показали для меня точно красивый баскетбол. Многое меняется в жизни. У вас будут появляться новые интересы, профессии, появится семья — много что, но я желаю, чтобы любовь к командной игре жила с вами всегда».

Всего в играх приняли участие почти 300 женских и мужских команд, которые выдвинули 194 школы со всего края. Золотая медаль даёт право выйти в следующий этап, девушки из 56-й школы и юноши из 12-го лицея Красноярска представят регион на первенстве Сибирского федерального округа с 24 по 27 марта в Ангарске.

Виктория Жвикова, победительница соревнований: «Вышли сегодня с боевым настроем, сразу были настроены только на победу, с начала турнира. Надо было только выигрывать и всё. Работали по тактике тренера. Было волнение, но мы знали, что справимся и у нас всё получится».

Коротко Сегодня
Коротко 16 апреля 2026