В Красноярске прошла всероссийская гонка "Лыжня России"

Сегодня прошла всероссийская массовая лыжная гонка. В Красноярске в ней участвовали сотни жителей города, это и любители, и профессиональные спортсмены. Они уверены: "Лыжня России" - настоящий праздник спорта.

Валерию Копылову 76 лет. На лыжах с 8 класса. В массовой гонке участвовал уже около 15 раз. Признаётся, что не стремится к первым местам. Проверка своих сил и любимый спорт для него главнее.

Валерий Копылов, участник старта на 7 км: «Здорово, когда есть занятие, которое тебе нравится, которое краска в жизни, причём сильная, белая краска – как снег».

Первый старт — на 7 километров. Самая длинная и сложная дистанция в этот раз. Участвуют мужчины и женщины от 16 лет. На лыжне и профессиональные спортсмены, и любители.

Артём Майков, участник массового старта: «В здоровом теле здоровый дух. Нам очень нравится кататься на лыжах, быть на природе».

Со стороны уж очень захватывает. Поэтому решила участвовать в массовой гонке. Дистанция – километр. Среди участников оператору меня уже сложно найти, потому что в самом начале все ребята выстроились. Позади меня тоже десятки людей.

Выбиться в лидеры здесь сложно. Ведь массовый старт — традиционно самый популярный у красноярцев. И вот подъёмы, спуски и даже падения позади. Забег получился интересный. Видно, что людям неважно прибежать первыми, быть в топ-5, важно просто преодолеть дистанцию и приобщиться к этому празднику спорта.

Ещё один старт — детский. Перед юными лыжниками 500 метров. Почти рядом с каждым ребёнком наставники. Заряжают перед лыжной схваткой.

Егор Кольман, участник детского старта: «Круто и мне очень понравилось, потому что я как самый настоящий спортсмен маленький по лыжне ехал».

Александр Каминский, руководитель ГУ по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска: «Начали приобщать к спорту не только спортсменов, но и семьи. Делаем дистанции для старшего поколения, для малышей, чтобы приезжать на праздник всей семьёй».

Артём Жогов, президент Федерации лыжных гонок Красноярского края: «Красноярский край — это одна из ключевых территорий по развитию лыжных гонок».

«Лыжня России» — это всероссийская традиция, которой настоящие ценители спорта придерживаются неизменно в разных уголках нашей страны.

Ирина Склянина

Коротко 20 мая 2026
Коротко 19 мая 2026