В Красноярске прошло первенство Октябрьского района по киокусинкай

В доме спорта "Октябрьский" сегодня прошло первенство Октябрьского района по киокусинкай, одному из самых жёстких стилей карате. С помощью каких приёмов спортсмены побеждали соперников и как за своих детей болели родители?

Разминка — одна из самых важных частей подготовки к поединкам. Через несколько минут мальчишкам и девчонкам предстоит показать то, чему научил их наставник за годы тренировок.

Никита и Степан, участники первенства: «Ощущение, когда идёшь к одному тренеру, чувство, что полжизни с ним проходил и он полжизни воспитал. У меня медали есть и три кубка».

Завоевать медаль первенства, а уж тем более кубок в киокусинкай совсем непросто. На татами надо выстоять две минуты. При этом суметь правильно атаковать и моментально защититься от удара соперника. У родителей, которые приходят поддержать детей, нервы часто не выдерживают.

Николай Трубецкой, отец спортсмена: «Нет, это нервы. Это старость и нервы. Было бы мне 18, я бы стоял и помалкивал. А тут я не могу уже держать себя в руках».

Евгения Демидова, мама спортсменки: «Очень сильно волнуешься, не только за выступление сына, но и своих одноклубников».

А причина есть. Киокусаинкай является одним их самых жёстких видов карате. Удар ногой по голове — сложнейший приём. Именно он может привести к досрочной победе в поединке.

Леонид Лищук, участник первенства: «В целом у меня всё получилось. Я выиграл, но закончить бой я хотел ударом ногой по голове».

Несмотря на жёсткие страсти на татами, один из главных заветов киокусинкай — воздерживаться от насилия вне поединка. Основатель Масутцу Ояма призывал спортсменов быть скромными, стремиться к мудрости, уважать старших. То есть быть богатым как физически, так и морально.

Роман Плясунков, сэнсэй, чёрный пояс 3-й дан, бранч-чиф Красноярского края: «Наша главная задача — чтобы ребятишки справились со своим эмоциональным напряжением, волнением. Вышли на поединок и показали всё, чему научились в своих залах».

Первенство Октябрьского района по киокусинкай проходит 17 лет подряд. Уже второе поколение спортсменов из года в год доказывает: быть спортивным значит быть успешным.

Екатерина Гаврилкова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026