Местное время. Воскресенье: жертвами мошенников всё чаще становятся подростки
Это видеосообщение в конце прошлой недели получил красноярский бизнесмен. Мужчина вернулся вечером домой и не заметил там сына. Были только несколько пустых распиленных сейфов. Пропали 3 миллиона рублей.
Юлия Арбузова старший помощник руководителя старший помощник руководителя по Красноярскому краю: «В ходе осмотра дома установлено, что в помещении находились четыре сейфа, три из них вскрыты и из них похищены денежные средства на общую сумму 3 миллиона рублей».
В обращении пропавший подросток называл подробности из семейной жизни, чтобы доказать, что изображение не сгенерировано искусственным интеллектом. Он утверждал, что его похитили, выкуп — 30 миллионов рублей. 22 и 23 января все силы поисковиков и силовых структур брошены на поиски подростка. Следовали завели уголовное дело по статье «Похищение несовершеннолетнего». В сети появились кадры с уличной камеры. На видео школьник ушёл из дома с девушкой. Они шагали, казалось бы, непринуждённо и сели в такси.
Юлия Арбузова, старший помощник руководителя старший помощник руководителя по Красноярскому краю: «Впоследствии девушка и подросток передали денежные средства мошенникам».
Укрывались молодые люди на съёмной квартире. Вечером 23 января их обнаружили. Первые подробности: парень действовал по указанию мошенников. На допросе подросток сообщил — угрожали бедами для всей семьи. Неизвестная девушка прибыла из Сургута. Ей 18 лет, она студентка и проживает с мамой. Ей оплатили дорогу и приказали сопровождать молодого человека. Злоумышленники выдали себя за силовиков и заявили, что её профиль на Госуслугах взломан. Выполнять задания необходимо, чтобы избежать финансовых потерь. Сейчас её арестовали на два месяца.
В конце недели аферисты заставили вскрыть родительский сейф ещё одного подростка из Красноярского края. Киберпреступники забрали у семьи из Дудинки 250 тысяч. Мальчику внушили, что его подозревают в финансировании терроризма. Другой 16-летний подросток из села Берёзовское перевёл мошенникам миллион рублей. Школьник с ноября 2025 года пользовался телефоном бабушки. В какой-то момент с ним связались аферисты и предложили лёгкий заработок. Парень установил различные приложения на смартфон, оформил кредитную карту и потратил 10 тысяч на первоначальный взнос для использования сомнительных сервисов. Те же манипуляции совершил и со счётом младшего брата.
— Уважаемые родители, проявляйте бдительность, узнавайте, на что ваш ребёнок тратит деньги, что ищет в телефоне и о чём умалчивает. Обращайте внимание на резкую скрытность, нервозность при получении уведомления на телефон. Тревожный сигнал — появление дорогих вещей у ребёнка.
В фокусе пристального внимания мошенников находятся не только подростки, но и взрослые, особенно пенсионеры. Пример тому — история 79-летнего железногорца. Он отдал аферистам почти 7 миллионов рублей. В течение трёх недель он сам переводил злоумышленникам деньги, несмотря на настойчивые попытки банковских работников отговорить его.
Киберпреступники постоянно придумывают самые изощрённые легенды. Всё, чтобы воздействовать на людей и похищать деньги. Одна из самых свежих уловок выглядит так: поступает звонок от сотрудника полиции. Лжеправоохранитель сообщает о неоплаченных автомобильных штрафах и огромных суммах из-за просроченного платежа. Обманом предлагают урегулировать вопрос и выманивают код с Госуслуг.
Анастасия Поведа инспектор пропаганды БДД Управления Госавтоинспекции ГУ МВД по Красноярскому краю: «Сотрудники госавтоинспекции не осуществляют каких-либо звонков лицам, которым вынесены штрафы административные правонарушения, выявленные с помощью камер фотовидеофиксации. Со всей информацией о штрафах можно ознакомиться на официальном сайте Госуслуг, в мобильном приложении «Госулсуги Авто», а также на официальном сайте ГАИ в региональном разделе».
Главный совет специалистов — не принимать поспешных решений. Стараться не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Запомните, что сотрудники полиции не звонят. А если вам говорят, что родственник попал в беду — перепроверяйте информацию. Статистика преступлений поражает: за 2025 год в ловушки аферистов попались 8,5 тысяч жителей края. Мошенникам перевели 2,5 миллиарда рублей.
Предыдущая новость
Кубок Ивана Ярыгина: день третий
Следующая новость
Местное время. Воскресенье: Красноярск пережил морозы в режиме НМУ