Руководителя управления Росприроднадзора по краю подозревают в получении взятки
Благодарность в виде 300 тысяч рублей получил руководитель управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и Тыве Андрей Калинин. Оперативники ФСБ задержали его с денежным конвертом. На руках у чиновника осталось спецсредство «Тушь-7» — значит, касался меченых купюр. По нашей информации, речь идёт о решении проблемы отходов от Кызыльской ТЭЦ в республике Тыва. В Красноярске базируется межрегиональное управление Росприроднадзора, обслуживающее два региона.
«Подозреваемый получил через посредника от директора коммерческой фирмы, занимающейся экологическим аудитом, взятку в сумме 300 тысяч рублей за оказание содействия в выдаче положительного заключения проекта технической документации на рекультивацию золошлаков, получаемых в результате деятельности одного из предприятий», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.
«В октябре 2018 года положительное заключение по данной документации было подготовлено и 10 декабря указанный руководитель был задержан», — сообщила пресс-секретарь УФСБ России по Красноярскому краю Марина Моисеева.
Судя по сведениям о доходах за прошлый год, фигурант оперативной разработки не был баснословно богат, но и не бедствовал. Заработал около миллиона рублей. На жену записаны две просторные квартиры, два внедорожника и почти три квадратных километра земли на разных участках. Сегодня мы побывали на рабочем месте Калинина. Его подчинённые прокомментировать ситуацию не смогли.
По иронии судьбы рядом с приёмной Андрея Калинина висит стенд о противодействии коррупции. Вот, например, приказ о назначении ответственных по проверке деклараций его сотрудников. К слову, следователям подозреваемый заявил о раскаянии. Силовики не исключили появления в деле и других эпизодов.
Предыдущая новость
Министр экологии края подвёл итоги проделанной работы
Следующая новость
В Красноярске открылась рождественская ярмарка