В Красноярском крае подвели предварительные итоги выборов
На этих выборах в Красноярском крае право проголосовать имели 2 миллиона 25 тысяч человек. За три дня на участки пришло более половины избирателей. Явка составила 50,28%. Среди городов самыми активными стали Норильск, Дивногорск и Красноярск. Среди округов наибольшая явка на севере.
Тарас Яскевич, председатель избирательной комиссии Красноярского края: «Это Таймыр, Эвенкия, Туруханский округ. Северо-Енисейский округ у нас на первом месте идёт с показателем почти 80%».
На выборах в Государственную Думу в крае успех у «Единой России». Представители этой партии победили во всех четырёх одномандатных округах. Это Олег Ликонцев, Александр Дроздов, Сергей Ерёмин и Андрей Грачёв.
Среди партий места распределились следующим образом: на первом «Единая Россия», на втором КПРФ. Третью строчку занимает ЛДПР, четвёртыми стали «Новые люди». Остальные партии не набрали 5%.
На выборах в Законодательное собрание края успех тоже у единороссов. Они победили во всех округах, получив 26 мандатов, а также заняли первое место в голосовании по партийным спискам. На второй позиции КПРФ, ЛДПР на третьем месте. И четвёртую строчку занимают «Новые люди». Расклад как на выборах в Государственную Думу. Остальные партии не набрали 5% и не получат мест в Законодательном собрании.
Тарас Яскевич, председатель избирательной комиссии Красноярского края: «Российская экологическая партия «Зелёные» и социалистическая политическая партия «Справедливая Россия», которые в настоящий момент в действующем составе Законодательного собрания имеют своих депутатов, в следующем сезоне своих депутатов иметь не будут».
Александр Чернявский, политолог: «Наверное, главное фиаско этой кампании — «Справедливая Россия». Она осталась за бортом краевого парламента. Начиная с 2016 года, когда ушёл из жизни Валерий Михайлович Зубов, который долгое время был фактически лицом этой партии на берегах Енисея, эта партия медленно угасала и вот мы увидели закономерный финал».
В краевом избиркоме и в Центре общественного наблюдения отмечают, что выборы прошли спокойно.
Сергей Поляков, член общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае: «Поступило в разном виде около 6500 информационных сообщений. Нужно отметить, что все эти сообщения носили, как правило, информационный характер. Нарушений ни мобильными бригадами, ни в ходе поступающих сообщений, нарушений, которые влияли бы на ход голосования либо на результаты итогов голосования, не были зафиксированы».
Итоги пока предварительные, но существенно картина уже не изменится.
Оставшиеся 1,5% протоколов участковых избирательных комиссий будут обработаны в ближайшее время. Окончательные итоги голосования в Красноярском крае по выборам в Государственную Думу объявят 23 сентября. Итоги выборов в Законодательное собрание региона – 24 сентября.