Красноярск с рабочим визитом посетил полпред Президента России в СФО Анатолий Серышев

Окунуться в детство и поработать на школьном токарном станке, побывать на родине Виктора Астафьева и прогуляться на Столбах - в Красноярск приехал полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Новые станки, слесарные верстаки, современные инструменты — мечта любого мальчишки. Это мастерские в школе микрорайона Солнечный, которая 1 сентября впервые откроет свои двери для красноярских ребятишек. Это самый крупный образовательный объект, построенный в этом году. Чтобы проверить готовность школы, в краевой центр прибыл полномочный представитель Президента России Анатолий Серышев. Вместе с губернатором края Михаилом Котюковым полпред оценил классы, техническое оснащение и качество строительства места, где будущее поколение будет постигать новые знания.

В школе есть всё для разностороннего развития детей: залы для занятий спортом и хореографией, медицинский блок, лазерный тир, актовый зал, комната детских инициатив, зона отдыха, пищеблок с большой столовой. Школу в Солнечном построили по поручению президента России. В 2019 году жители микрорайона обратились с просьбой обновить инфраструктуру. Уже в этом году в школе будут учиться более тысячи ребят.

Ещё один объект визита полномочного представителя Президента — Национальный центр Виктора Петровича Астафьева, построенный по указу главы государства. Центр поразил полпреда своей уникальной коллекцией вещей и предметов, связанных с великим писателем. Музейный комплекс стал точкой притяжения гостей со всей России. Только за четыре месяца работы его посетили более 90 тысяч человек.

Заключительной точкой в рабочей поездке полпреда стал визит на красноярские Столбы. На месте Анатолий Серышев и Михаил Котюков обсудили перспективы развития нацпарка.

Анастасия Баскова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026