В Красноярске прошла первая в этом году сессия Заксобрания края
Одним из главных вопросов, которому депутаты посвятили почти полтора часа, был отчёт главного полицейского края Александра Речицкого о работе структур МВД в 2019 году. По его словам, почти на 8% снизилось количество преступлений, совершённых на улицах, в общественных местах, на 14% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В Красноярске же число таких преступных посягательств стало меньше на 10%.
Кроме того, в первой половине дня обсудили и подготовку Красноярского края к празднованию 75-летия Победы. Запланировано множество мероприятий. Как заявил первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, предусмотрены значительные выплаты как ветеранам боевых действий, так и труженикам тыла.
Отдельным пакетом рассматривались и социальные законы. Например, были предложены дополнительные меры по обеспечению села квалифицированными медицинскими кадрами — готовить сельских врачей целевым способом. Отдельным вопросом было вынесено предложение об обсуждении экологической обстановки в Красноярске, но его было решено перенести на следующую сессию краевого парламента, дабы дать специалистам время на подготовку. Обсудили и тему обеспечения больных дорогостоящими лекарствами. Было написано обращение в минфин России.
Помимо прочего была создана комиссия по депутатской этике и обсуждён вопрос о ходатайстве о присвоении Красноярску статуса города трудовой доблести.
Предыдущая новость
Специальной бригаде Национальной гвардии вручили Боевой знамя
Следующая новость
В Красноярске сбили столичного журналиста