10:49, 19 октября (Пн)

События недели: в Красноярске подводят итоги конкурса рисунков к юбилею краевого радио

В 2027 году ГТРК «Красноярск» отметит двойной юбилей: 100-летие краевого радио и 70-летие телевидения. Ярким датам мы посвятим специальные проекты и городские мероприятия, кинопоказы и розыгрыши призов. Подготовка к юбилейному году уже началась. К знаковому празднику приурочен конкурс "Рисуем радио". Пофантазировать на эту тему взялись ученики художественных школ Красноярска.

Последние года богаты на юбилеи. 100-летие Виктора Астафьева и Андрея Поздеева. Каждый повод лёг в основу подарочных календарей ГТРК «Красноярск». 2027-й — двойной повод для гордости: 100-летие краевого радио и 70-летие краевого телевидения. А украсят подарочные календари рисунки юных талантливых учеников художественных школ Красноярска.

Как уместить историю нескольких десятилетий на белом холсте? Кроме тренировки фантазии это ещё и отличная пища для ума, говорят ребята. Чтобы максимально погрузиться в тему, пришлось много читать и даже поднять семейные архивы.

Софья Малярчук, ученица детской школы искусств №16: «Изобразила время СССР, домохозяйка в будний день одна осталась дома и слушает радио».

Татьяна Кирей, ученица детской школы искусств №16: «У меня есть похожая привычка. Я тоже каждое утро лезу в телефон и подумала, что раньше могли так же делать с радио: слушать новости или музыку по утрам».

Преподаватели улыбаются: если ребята станут победителями, календари с рисунками воспитанников будут висеть во всех кабинетах.

Светлана Фанталкина, преподаватель, заведующая художественным отделением детской школы искусств №16: «Наша жизнь — это очень плотный график. Мы без календаря не можем никак. У нас он не залежится на полке, это точно».

Переносимся на улицу Ленина. В художественной школе имени Сурикова атмосфера творчества и сосредоточенности. Краски ложатся медленно, вдумчиво.

Софья Жаконис, ученица детской художественной школы №1 им. Сурикова: «Очень много жизни, очень много людей, это мы и старались передать. Есть те, которые что-то сломалось — чинят, вот здесь есть люди с камерой».

Софья Петриченко, ученица детской художественной школа №1 им. Сурикова: «Радио для меня — это что-то неосязаемое, это какой-то образ, волны, какие-то технологии».

За сто лет радио прошло путь от главного источника новостей — война, Победа, полёт Гагарина, до повседневного спутника — в машине, дома, на работе.

Ольга Казакова, преподаватель детской художественной школы №1 им. Сурикова: «Почему фактура вот здесь с процарапыванием? Это ощущение нервной системы, которая опутала человечество, сигналы вот эти посылаются, они сквозь нас проходят».

Татьяна Марченко, член жюри, шеф-редактор «Радио России. Красноярск», заслуженный работник СМИ Красноярского края: «Детское творчество — оно, конечно, всегда преподносит какие-то сюрпризы. И, возможно, работы ребят нам покажут то радио, которое будет через сто лет. Ждём с нетерпением окончания конкурса».

И вот настал самый волнующий день не только для самих ребят, но и для жюри. На несколько часов один из кабинетов ГТРК «Красноярск» превратился в настоящую выставку. Ребята прислали так много картин, что уместить сразу все было просто невозможно. Ещё сложнее выбрать именно те, которые украсят фирменный календарь телерадиокомпании.

Около 100 работ. Выбрать лучшие из лучших не так-то просто. Каждый рисунок по-своему интересен, уникален, необычен. Дискуссии и обсуждения среди жюри не прерываются.

Сюжеты работ очень разные. Вот военное время: семья замерла в ожидании долгожданной новости о Победе. А это уже 80-е: под лучами настольной лампы герой ремонтирует радиоприёмник. Наше время: друзья записывают подкаст — сегодня это цифровое продолжение радиоэфира.

Мария Казаченко, директор детской художественной школы №1 им. Сурикова: «Восхищает. Ребята использовали различные материалы, композиционные схемы разные. И это радует».

Ольга Авдеенок, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы №1 им. Сурикова: «Мягкие материалы, соус, ангина, сепия, процарапывание, фактурные техники».

Немало увидели мы и портретов выдающегося русского учёного, изобретателя радио Александра Попова.

Дмитрий Лепухов, директор ГТРК «Красноярск»: «Когда мы организовывали этот конкурс, мы, честно говоря, не ожидали, что такое большое количество работ мы получим».

Затею ГТРК «Красноярск» организовать конкурс «Рисуем радио» поддержали в главном управлении культуры Красноярска.

Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска: «Радио мы слушаем, его сложно увидеть, сложно представить. И вот у юных художников есть возможность как раз поразмышлять, пофантазировать».

Одна из финалистов конкурса — Таисия Матыцина. На холсте, как она сама говорит, изобразила настройщика звука.

Таисия Матыцина, одна из финалистов конкурса «Рисуем радио»: «Работники, которые этим всем занимаются, они больше знают, что людям нравится, как лучше настроить звук. Думаю, что они хорошие и заботливые».

Именно их труд сделал радио и ТВ важнейшим каналом информации. За историей краевого вещания — те, кто в непростых условиях осваивал технологии и протягивал связь через тысячи километров. Это несколько сотен тысяч проведённых эфиров. Сегодня «Радио России. Красноярск» — единственное радио в стране, которое может похвастаться таким обилием авторских программ.

Члены жюри отобрали более 30 работ, каждая из которых по-своему раскрывает вековую историю. В юбилейном году картины украсят выставочные пространства города, а часть будет размещена на календаре ГТРК «Красноярск».

Екатерина Юданова