00:13, 14 октября (Ср)

В Ачинске восстанавливают легендарные "кукурузники"

Вторая жизнь для тружеников неба. На западе края начали восстанавливать знаменитые Ан-2, в народе их называют "кукурузники" или "Аннушки". Первый такой самолёт взлетел почти 80 лет назад. Как ставят на крыло историю?

На ремонтном стапеле очередной Ан-2. Его выпустили ещё в 1985 году, он много поработал на транспортных перевозках и сельхозавиации. Уже 15 лет числился на хранении, фактически умирал, а теперь ему дали вторую жизнь.

Сергей Горюнов, инженер по технической эксплуатации самолётов Ан-2 Ачинского авиаремонтного завода: «Самолёт полностью разбирается. Расстыковывается коробка крыльев. Фюзеляж отдельно, крылья отдельно, двигатель отдельно. Это всё обслуживается, ремонтируется, полотняная обшивка полностью снимается, перетягивается. Потом это всё собирается, красится, самолёт выкатывается, готовится к контрольно-испытательному облёту, и уже после этого всё — он готов, собран».

Возвращать Ан-2 к жизни решили на Ачинском авиаремонтном заводе. Множество бипланов, у которых хватает ресурса прочности, простаивают, а между тем они могли бы принести пользу. Удалось собрать квалифицированную команду и за последнее время поставили на крыло почти два десятка воздушных тружеников. Потребность в таких самолётах колоссальна: преемники — новые «Байкалы» — никак не могут довести до ума, а летать всё равно надо.

Сергей Евдокимов, технический директор Ачинского авиаремонтного завода: «Потребность нужна в них. Именно в них. Потому что доставка грузов, людей, персонал, что-то в зимних условиях. Он обладает очень мощным шасси. Немаловажно для самолёта короткого взлёта и посадки. То есть альтернативы нет».

По разным оценкам, сейчас в России находятся около 700 Ан-2, у которых можно восстановить лётную годность. Тем более что биплан отличается поразительной неприхотливостью. Он способен взлетать и садиться на короткие грунтовые полосы, работать на колёсах, лыжах или поплавках. Эти качества и сделали его незаменимым.

Секрет великолепной воздушной проходимости Ан-2 в его крыльях — их ещё называют бипланная коробка. Эта, казалось бы, архаичная конструкция обеспечивает огромную подъёмную силу. Ну и ещё одно: вот эти закрылки, когда они выпущены, разбег и пробег биплана составляет считанные сотни метров.

Сегодня возвращение Ан-2 на рейсы рассматривается как временная, но вполне реалистичная мера. И пока новые самолёты проходят доработку и сертификацию, советский «кукурузник» остаётся тем решением, которое позволит сохранить транспортную доступность отдалённых регионов.

Дмитрий Бызов

Коротко 13 октября 2026
Коротко 12 октября 2026