23:43, 21 сентября (Пн)

В Норильске открылась выставка насекомых

В Норильске появилась уникальная возможность познакомиться с фауной разных континентов, не покидая города. В местном музее открылась выставка насекомых. Автор коллекции собирал её 40 лет, путешествуя по миру. Как поймать гигантского азиатского шершня и как из жуков делают украшения?

Первая витрина будто распахивает дверь в тропики и сразу становится жарко: здесь мадагаскарские бабочки с крыльями в целую ладонь, следом Азия во всём размахе, от влажных лесов до ледяных перевалов, а дальше — Южная Америка с гигантскими парусниками и бабочками-невидимками. Константин Водянов объездил полмира, собирая свою коллекцию.

Константин Водянов, научный сотрудник музея Норильска, кандидат биологических наук: «Коллекцию я собираю более 40 лет, и полная моя коллекция насчитывает более 15 тысяч образцов. Насекомые тесно связаны с ландшафтами, с окружающей средой и растительностью, по характеру растительности можно себе представить, какие насекомые тут могут обитать».

Коллекция Константина Юрьевича — это не только хрупкие бабочки, есть и витрины с грозными хищниками.

— Константин Юрьевич, если бабочек ловить не просто, но хотя бы безопасно, то как поймать такого гиганта, как японский шершень?

— Для ловли используется энтомологический сачок, накрывается особь, но желательно подальше от гнезда.

Особое место занимают жуки-самоцветы. Их хитиновые покровы настолько красивы, что их используют для создания украшений.

— Никаких искусственных жуков здесь нет, это всё естественные жуки и их естественные окраски. Такой блеск достигается за счёт оптического эффекта. Не за счёт пигмента или красителя, а именно за счёт преломления солнечного света.

Сейчас взору посетителей представлено 250 экспонатов, они все на витринах. Но как мы помним, это ещё не всё. Показ планируют расширять, в этих коробках ещё примерно 700 образцов. Вот здесь написано: ночные бабочки России.

Эти стеклянные витрины хранят следы 40 лет полевой работы. Сотни поездок по всему миру, жизнь «в полях» и то самое энтомологическое везение: заметить нужный экземпляр среди тысяч других насекомых.

Станислав Макаров

Коротко Сегодня
Коротко 20 сентября 2026