Красноярцы ощутили дыхание осени
Непогоду лучше переждать в подъезде или магазине. А вот стоять под деревьями или козырьками подъездов опасно. Эти два правила рекомендуем взять на заметку. Сегодня и завтра в центральных и южных округах края местами ожидаются сильные дожди, ливни, град и шквалистый ветер.
А в Эвенкии в это время сохранится чрезвычайная пожарная опасность пятого класса. В среднем первые три сентябрьских дня будут стабильно прохладными. В Красноярске днём 14–16 градусов выше нуля. Ночью вполовину меньше: +7...+9°. Щепотку осенней меланхолии добавят небольшой дождь и облачность. Так что не стоит оставлять зонт дома. Многие знают, что такая погода — самое удачное время отправиться за грибами. Поэтому специалисты МЧС спешат напомнить о мерах безопасности.
Евгений Корочевский, специалист пресс-службы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю: «Сообщите знакомым, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения. Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Его нужно убрать в пакет, чтобы он не намок. Если вы принимаете какие-то медикаменты, их нужно взять с собой. Как и пару бутылок воды и запас еды».
На выходных столбик термометра будет постепенно стремиться вверх. В пятницу +17 градусов, в субботу и воскресенье +19 и +21 днём. Предварительно в эти дни дождя не ожидается. Будет облачно с прояснениями. А вот на следующей неделе лето и осень сойдутся в битве. По прогнозам синоптиков, температура воздуха будет держаться выше 20 градусов.
При этом проливные дожди лишат нас возможности насладиться бабьим летом. Нужно быть готовым к любому изменению погоды. Будет как в народной поговорке: осень — погоды перемен восемь.