В Красноярске снова оттепель
Утро 13 ноября, трасса. Дождь превратил дорогу в зеркало. В результате сразу семь аварий. Двоим пострадавшим потребовалась помощь медиков. А в Красноярск пришло неожиданное тепло.
— Конечно, рады, такое тёплое время. И лето было тёплое. Как раз гулять.
— Давление то скачет, то наоборот понижается.
И с такими проблемами сталкиваются многие. Метеочувствительным сложнее переносить резкий перепад температур.
Марина Ратникова, заведующая центром здоровья КМП №5: «В мире около трети людей страдает метеозависимостью. Из них 70% это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Есть ряд мер, которыми можно значительно облегчить свою участь: ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек».
Осенью больше работы становится у пожарных. Причина – нарушения правил эксплуатации печей. На выходных огонь уничтожил частный дом в Курагинском районе.
Ильяс Бикбов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Емельяновскому району: «Значительная часть пожаров происходит ночью, когда все спят. Риск гибели в это время возрастает многократно. Поэтому ещё раз напоминаем жителям края о необходимости установки дома автономных дымовых извещателей».
Ещё одна опасность в эти дни — неокрепший лёд. Трагедия чуть не произошла накануне в Канске. На реку Кан вышли дети, по прибытии спасателей они убежали. Такие водоёмы есть и в Красноярске. Например, этот — на острове Татышев. Видно, что у берега лёд успел окрепнуть, но при потеплении появилась вода.
Всю неделю в Красноярске будут положительные температуры. Плюс сохранится в ночное время и даже придёт на север края.
Дмитрий Ульянов, ведущий синоптик Среднесибирского УГМС: «Там были уже температуры отрицательные, установление ледостава идёт, но на какое-то время, скорее всего, ледостав задержится».
Минусовые температуры предварительно вернутся в регион в следующий понедельник.
Предыдущая новость
Пайщики закрывшегося сельхозкооператива в Красноярске обратились в полицию
Следующая новость
На Таймыре начал вещание новый телеканал ВГТРК