Местное время. Воскресенье: сентябрь не порадует красноярцев бабьим летом

Красноярцам стоит настраиваться на настоящую осень. Именно так считают синоптики. Горожан ждут заморозки и продолжительные дожди. А садоводы и дачники тем временем спешат собрать урожай и переживают за уборку картофеля. Но всё ещё не теряют надежды на то, что получится ещё хоть немного погреться в лучах солнца. Чего ждать от погоды в сентябре и есть ли надежда на бабье лето?

Как бы печально это ни звучало, но синоптики утверждают, что бабьего лета в этом году ждать не стоит. А вот дожди с грозами точно будут. В центральных и южных районах края не ожидается аномальной жары или холодов. Погода будет обычной для этого времени года: первая половина месяца в целом выдастся умеренно тёплой, затем придёт похолодание, возможны заморозки. Средняя температура воздуха в сентябре составит +10…+11 градусов, что на градус выше средних многолетних значений. Красноярцы хоть и готовы ко всем капризам сибирской погоды, но не теряют надежды на солнечные дни.

Александра: «Осень близится, уже вот-вот наступит. Уже и деревья, и ветерок прям… Осенняя слишком погодка. Но бабье лето всё равно должно быть, в любом случае».

Наталья и Владимир: «Листва зелёная, трава зелёная. Нет, осенью ещё не пахнет. В этом году замечательная погода. Лето нас очень побаловало, хотя моё любимое время года осень. Самое главное, чтобы погода была внутри. А это внешние факторы».

Михаил: «Урожай огромный: тыква выросла, кабачки, помидоры, огурцы, картошка. Всё хорошо, созрело на солнышке».

С приходом осени стало прохладней и в домах красноярцев. И большинство жителей уже с нетерпением ждут отопления. Однако тепло в квартиры вернут только после того, как среднесуточная температура на улице будет держаться в пределах +8 градусов в течение пяти суток подряд. Как правило, это не раньше середины сентября. И пока жители наслаждаются осенними пейзажами и ждут тепла если не на улице, то хотя бы в домах, специалисты напоминают о рисках, о которых необходимо помнить в это время года.

Роман Донцев, специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Осенью появляется риск возникновения ДТП из-за тумана, изморози и гололедицы. Будьте аккуратнее за рулём. Тем, кто собирается в лес по грибы, необходимо всегда говорить родственникам или знакомым, куда и на какое время вы идёте и когда планируете вернуться. С собой берите продукты и питание на два дня, даже если идёте ненадолго, воду, спички, фонарик и средства связи. Одевайтесь ярко, чтобы спасателям было проще вас найти в лесной чаще».

Кроме того, во второй половине сентября синоптики предупреждают об ухудшении геомагнитной обстановки. В этот период отмечается рост травматизма и несчастных случаев на транспорте и производстве. У водителей возможно сильное замедление реакции, повышается риск ДТП. Специалисты рекомендуют исключить серьёзные физические нагрузки и больше гулять на свежем воздухе. Ну и конечно, теплее одеваться.

Анна Комарова

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026