В Красноярском крае стартовал этап всероссийского радиомарафона

В Красноярском крае стартовал этап всероссийского радиомарафона. Он посвящён 25-летию Российской телевизионной и радиовещательной сети. Участники под специальным позывным связываются с людьми из разных регионов и стран.

Коротко позывной звучит так: РТ25КК. Для радиолюбителей это не просто набор цифр и букв. По нему понятно, с какой частью мира удалось установить связь. Радиолюбители связываются на специальных частотах.

Виталий Шильдин, преподаватель дополнительного образования лицея №1, радиолюбитель: «Когда выделяли этот диапазон частот, в своё время его признали непригодным для радиовещания. Его отдали радиолюбителям, и тем не менее с достаточно небольшой мощностью нас слышит полмира».

Позывной РТ25КК в нашем регионе используют с 1 по 14 июня. В эфир выйдут ещё из Диксона, Снежногорска, Верхнеусинского. Такой радиомарафон проводят в честь юбилея Российской телерадиовещательной сети.

Виктор Горегляд, заместитель генерального директора РТРС — директор Департамента радиовещания и радиосвязи: «В этот раз мы решили сделать вот такое путешествие по стране, выбрали порядка 16 регионов, где у нас есть сотрудники-радиолюбители».

Эстафета стартовала с Нижнего Устюга. Наш край — это 8-й этап.

Дмитрий Лепухов, директор ГТРК «Красноярск»: «Во-первых, хочу поздравить с таким значимым событием – 8-й этап. И считаю, что важно, что пришёл в Красноярский край в преддверии 25-летнего юбилея большой компании — наших друзей РТРС».

Цель акции — показать, что вещание сейчас доступно во всех регионах России без исключений, даже в труднодоступных территориях.

Илья Набоков, директор филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ»: «Именно в Красноярском крае проходит один из этапов этого радиомарафона. Поскольку у нас очень много труднодоступных мест, в которые, несмотря ни на что, в своё время всё равно пришло цифровое телерадиовещание».

Участвуют в марафоне и красноярские студенты. Они сами собирают оборудование. К примеру, усилитель для микрофона. Познают профессию с первого курса.

Кирилл, студент СФУ: «В основном это хобби у людей. Многим людям просто нравится проводить время в эфире. Конкретно мы от института, так как мы профильной специальности, нам это больше помогает в конструировании».

8 июня эстафету примет Норильск.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 1 июня 2026