В 9-й школе Лесосибирска открыли мемориальную доску в память о Николае Васильеве

В 9-й школе Лесосибирска открыли мемориальную доску. Это память о выпускнике Николае Васильеве. Он был бойцом специальной военной операции. Погиб в 2024 году на боевом задании.

Эту театральную постановку школьники Лесосибирска готовили не просто так, а к открытию мемориальной доски. Установили в 9-й школе Лесосибирска в честь Николая Васильева. Ему было 25 лет, когда его жизнь оборвалась на поле боя. В ноябре 2024 года стрелок штурмовой роты выполнял боевое задание в Донецкой народной республике. Посмертно награждён орденом Мужества.

Михаил Иванов, заместитель главы Енисейского округа: «Работа, связанная с защитой Родины, достаточно опасна и, к сожалению, потери на ней есть. Наша задача — сохранить память о наших бойцах».

На церемонию открытия пришли педагоги, родители героя, ветераны. Николая Васильева все помнят отзывчивым и добрым парнем. Классный руководитель не могла сдержать слёз.

Елена Шалыгина, классный руководитель Николая Васильева: «Если кто-то в классе безобразничал, он всегда меня успокаивал, говорил: «Не переживайте, Елена Николаевна, ну что с них возьмёшь — балбесы». Он был вот такой — настоящий, живой. И я всегда смотрела на него и думала: как повезёт его жене. Он будет хороший отец, хороший муж, но, к сожалению, не случилось».

Это третья мемориальная доска, посвящённая выпускникам лесосибирской школы №9, погибшим в ходе специальной военной операции. Это память и знак того, что сибиряки чтят своих героев.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 30 апреля 2026
Коротко 29 апреля 2026