Местное время. Воскресенье: Красноярск прощается с Новым годом
Ледяные скульптуры на набережной на Дубровинского доживают последние часы. Весна пробралась в город раньше срока и безжалостно плавит новогодний декор.
Иван: «Честно сказать, мы чуть-чуть опоздали. То морозы были, с ребёнком не выходили, а сейчас вышли — уже всё тает, не успели. Всю красоту только по телевизору посмотрели».
Юбилейный 10-й фестиваль-конкурс «Волшебный лёд Сибири» собрал 30 команд из разных городов России, а также зарубежных стран: Республики Беларусь, Южной Кореи, Китая и Монголии. Для творческой свободы художников в центр Красноярска доставили почти 1000 блоков льда и 200 кубометров снега. Как сам конкурс, так и церемония награждения выдались яркими.
Елена: «Вообще мы были в Москве, в гостях. Только пришли всё смотреть, мы недавно приехали. Поэтому мы успеваем, пока ещё всё более-менее целое».
Дина: «Мама приехала в гости, хотели показать, не успели, всё уже подтаяло. А так ребёнок на больничном, не могли выйти в морозы, а сейчас хоть погулять можно».
Рабочие убирают все композиции: это небезопасно, глыбы могут рухнуть в любой момент. Аномалия добралась и до ледового городка на острове Татышев, где установлена самая высокая ёлка России. Сейчас здесь тихо и пусто — комиссия проверяет, выдержали ли горки и лестницы температурные качели.
Евгений Ивашин, заместитель директора МАУ «Татышев-парк»: «Чтобы не было обрушения, чтобы не было каких-то нарушений именно целостности ледового полотна, скатов, сами лестницы чтобы были нормально вморожены, элементы подсветки — это связано с электробезопасностью».
В целом же были планы продержать городок до масленицы, то есть до 22 февраля, чтобы устроить на острове праздник с катаниями. Однако финальное слово за погодой.
Дмитрий Ульянов, начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра «Среднесибирское УГМС»: «Предстоящая неделя ожидается довольно хорошее потепление, где-то к среде ориентировочно температура будет в пределах от 4 до +9 градусов в центральных и южных районах. В городе ожидается температура во вторник и среду ориентировочно +5…+7 градусов в дневное время. Ночью температура около 0 градусов, осадки возможны, в основном это мокрый снег, в дневное время не исключён и дождь. Ветер будет порывистый — 15–18 метров в секунду».
Каток на Стрелке — единственное место, где плюсовая температура не враг, а союзник. Лёд стал мягче и цепче — идеальный момент для тех, кто давно мечтал встать на коньки.
Роза: «Лёд прекрасный сегодня. Именно в такую погоду надо учиться кататься, потому что он податливый. Перебежку я научилась делать, отрабатываю перебежку назад. Для меня это сложные элементы. Пытаюсь поворотики сделать. — А на коньках давно стоите? — Ушла на пенсию в 55 лет, и вот».
С понедельника, 16 февраля город начнёт прощаться с Новым годом официально. Светящиеся арки, деревянные ёлочки и гигантские подарки отправятся на склады до следующих праздников.
Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства Красноярска: «Сначала начнут убирать световые украшения, а также деревянные ёлочки, снежинки, подарочки, которые на развязках, на разделительных полосах. Дальше в работу вступят предприятия «Горсвет», они отвечают за более объёмные фигуры, светящиеся элементы — например, кристаллы, книга, светящиеся деревья. Процесс демонтажа ёлок быстрее, чем монтаж, на это нужно около двух недель».
Потемнели и снеговые фигуры на Театральной площади. Всё кричит о скором приходе весны. Конечно же, грустно, что Новый год подходит к концу. Однако мы уверены: то праздничное настроение, которое организаторы дарили на протяжении нескольких месяцев, достаточно зарядило нашу энергетическую батарейку, и этого заряда точно хватит ещё на целый год вперёд.
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: краевые парламентарии собрались на первую в этом году сессию
Следующая новость
Жизнь в цифрах: стоимость набора продуктов для блинов