На улице Мате Залки сносят платную автостоянку
Финал многолетней истории: техника крушит автостоянку на Мате Залки, 20.
Александр Ананьев, подрядчик: «Сначала столбы будем грузить вот эти, потом к домику перейдём.
— Это за день можно охватить?
— Не думаю, что за день. Сначала «КамАЗа» два будут вывозить эти столбы, потом к домику перейдём».
Домик — вот этот двухэтажный пост охраны. Автостоянка существовала 30 лет, о солидном возрасте напоминает календарь на стене — на нём всё ещё 2004-й. Сейчас первый уровень больше напоминает склад, сами сотрудники следили за автомобилями из окна второго этажа. Жильцы таким переменам не рады.
Елена, местная жительница: «У нас здесь буквально на зелёную зону залазят те, которые уже не вмещаются. Здесь не может ни пожарная проехать, ни мусоровоз. Везде стоят машины. Без стоянки очень плохо».
В сутки абонемент парковочного места составлял 90 рублей. По мнению местных, по кошельку такая сумма удар не наносила, да и за сохранность авто никто не переживал. Теперь, пока назначение земли не определено, парковка бесплатная.
Сергей, местный житель: «Машины здесь фактически будут брошены на произвол судьбы, поэтому есть риск грабежа, вскрытия машин и так далее».
По словам сотрудников администрации, причина сноса — незаконная постройка.
Елена Ланина, руководитель администрации Советского района: «Закончились разрешительные документы, собственник их не продлил, добровольно это временное сооружение не демонтировал, поэтому мы зашли с демонтажем».
«Вести» связались с собственником. От публичного комментария он отказался, но пояснил, что неоднократно пытался продлить договор, в чём было отказано. Причина ему неизвестна.
Проблема с парковками в городе обострилась уже давно. Возможно, если многоэтажки растут ввысь в геометрической прогрессии, то расти должны и паркинги.
Предыдущая новость
Красноярский музыкальный театр представил спектакль «Шинель»
Следующая новость
Красноярцы шокированы январскими счетами за ЖКУ