Нервотрёпка на морозе: для десятков красноярцев утро началось с попыток реанимировать замерзший автомобиль
Это утро не задалось у многих красноярцев — неудивительно, мороз только крепчает. Михаил рассказывает: до работы пришлось добираться на автобусе, у машины вовремя не сработал автозапуск. Сначала решил «прикурить» её от легковушки соседа.
Михаил, автовладелец: «Результата не дало, поэтому аккумулятор снял, стоит дома, а машина до тепла будет стоять, оно в четверг — пятницу ожидается».
А вот Константин позаботился об аккумуляторе еще вечером — забрал на ночь в квартиру.
Константин, автовладелец: «Масло густое, трудно провернуть коленчатый вал стартеру. Соответственно, аккумулятор если в тепле, то сила тока больше, и вероятность пуска увеличивается».
В солидный минус в разы прибавляется работы у автопрогревщиков. Вызовы с просьбами о помощи поступают один за другим.
Денис Кадикин, автопрогревщик: «Люди вышли поехать на работу, им даже сигнализация показала, что машина гудит, а она не гудит. Либо же просто вышли заводить машину, а она не заводится! А ехать надо очень срочно».
Как правило, весь процесс занимает 20- 40 минут.
Можно ли предотвратить такой форс-мажор? Многие эксперты склоняются к мнению: автосигнализация уменьшает ресурс работы двигателя, лучше пользоваться предпусковыми подогревателями.
Сергей Штейн, владелец автосервиса: «Да, коробка не прогревается, но за счет того, что двигатель теплым становится, соответственно, какое-то тепло передается в коробку. То есть, запустили ПЖД, полчаса она поработала, 2–3 минутки, что б масло разогнала и всё, поехали».
Также, по мнению специалиста, эксплуатировать авто в мороз для езды по городу — не страшно. Однако от поездок по трассе — особенно транспорту на дизельном топливе — лучше воздержаться.