Дети с ограниченными возможностями здоровья побывали на Столбах

Сегодня на высоту 80 метров подняли ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Слава Мамонов прикован к инвалидной коляске, но всегда мечтал посмотреть на природу с высоты Красноярских Столбов. Как воплощаются в жизнь детские мечты?

Путь у ребят впереди и правда интересный — знакомство с Красноярскими Столбами. Славе Мамонову 13 лет. Совсем скоро исполнится его мечта — восхождение на Первый Столб.

Слава Мамонов: «Мне рассказывали учителя, чем выше на Столбы поднимаешься, тем воздух холоднее. — Увидеть Столбы сам хочешь, уже не терпится? — Да».

Все дружно отправляются к подножию Столба. Каждый из детей — с ограниченными возможностями здоровья. Половина живёт в интернате — ещё в роддоме от них отказались родители. Семьи, в которых растут такие ребята, знают, что любой выход за пределы дома для сына или дочери — это всегда праздник. Рядом волонтёры — многие из взрослых откликнулись сразу же.

А наш Слава уже готов покорить вершину. На месте парня встречают спасатели. Страху в груди по-прежнему не место. Наверху — восторг, картинки точно не передадут всей красоты. Впереди у Славы операция — есть большая вероятность, что в этом году он сможет ходить.

Проект «Столбы мечты» существует с 2017 года, тогда организаторы впервые подняли на вершину Толю Кацина.

Рамиль Сайфутдинов, организатор: «Когда первый раз я Толю Кацина нёс обратно со Столбов, он говорит: «Знаешь, Рамиль, я этот день не забуду никогда!» И вот сделать для кого-то что-то незабываемое — вот это интересно».

Стать участником может каждый особенный ребёнок — проект ежегодный.

Екатерина Юданова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026