В Дудинке начал работу Клуб активных краеведов
Этнозарядка разработана специально для людей старшего поколения. Все упражнения взяты из самой заполярной природы: так гуляет медведь, бегает куропатка, олень добывает ягель, летят перелётные птицы. Не спорт, а поэзия тундры.
Авторские стихи Павла Александровича идеально дополняют атмосферу национального стойбища. На Крайнем севере поэт живёт уже 75 лет, всю жизнь проработал в морском порту. Знает его историю не понаслышке, написал несколько книг о родном предприятии. Есть что рассказать, и Клуб активных краеведов очень подходящее для этого место.
Павел Соловьёв, участник Клуба активных краеведов Таймырского краеведческого музея: «Для меня общение — это интересно. Я пожилой человек, даже не старый, хотя мне 92 года. Для меня общение большое дело».
Как раз в таких «серебряных краеведах» и нуждается Таймырский музей. Долгожители Дудинки — активные участники всех мероприятий, посвящённых истории города и полуострова. Почему бы в экспозициях не использовать и их жизненный опыт тоже?
Эмилия Стамбровская, директор Таймырского краеведческого музея: «Специфика нашего общения будет в форме диалога. Чтобы не только они приходили и слушали нас, музейщиков, но и нам есть чему у них поучиться».
В рамках краевой программы «Сибирское долголетие» таймырские музейщики и организовали клуб знатоков. В тундре на реке Косая установили два чума. На берегу раскинули сети, под лучами прохладного солнца вялится муксун. Здесь 22 человека, которые готовы передать свои знания следующим поколениям.
Любовь Андреевна, участник Клуба активных краеведов Таймырского краеведческого музея: «Я советую всем, особенно кто уйдёт с работы: не уходите из социума, не замыкайтесь. Надо идти к людям, общаться. Очень развивается по-другому человек».
Татьяна Танделеевна, участник Клуба активных краеведов Таймырского краеведческого музея: «Могу шить национальную одежду, выделывать шкуры — научилась в своё время. Национальные орнаменты шью — меня с детства научили, чтобы я без дела не болталась».
Трудно представить, что в тундре кто-то останется без дела. Тут сейчас как раз тот короткий период, когда бескрайние просторы осенью бледнеют, скоро всё вокруг возьмётся яркой вспышкой и перед зимой в моменте почернеет. Но ещё можно собрать ягоды, грибы и приготовить богатый ужин с ухой из сига, лепёшками и юколой.
Елена Евай, сотрудник Таймырского краеведческого музея: «В городе хоть какой чай заваривай. А вот когда ты на костре сделаешь чай, даже если пакетик — колоссально вкусно и приятно пить».
Клуб активных краеведов начал работу с 1 сентября. На этот год мероприятия уже расписаны. На следующий его участники разработают программу, учитывая свои интересы. И ровно через год соберутся на этом же месте, чтобы подвести итоги.