В Красноярск прибудет ковчег с мощами святителя Тихона

В Красноярск прибудет ковчег с мощами святителя Тихона. Он будет находиться в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы 8 и 9 сентября.

Святитель Тихон был патриархом Московским и Всея Руси в один из самых тяжёлых периодов Русской православной церкви — с 1917 по 1925 год. А в 1989 году он был прославлен в лике святых. К слову, сейчас ковчег путешествует по России и Республике Беларусь, и наш город не исключение. Для обеспечения безопасности паломников будет временно закрыта парковка напротив храма.

Максим Золотухин, настоятель строящегося храма в честь святителя Тихона: «Он умер в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Сама кончина его свята. И Господь призвал его именно в этот день, Благовещение – это величайший праздник. Эти мощи в честь 100-летнего юбилея со дня преставления святителя Тихона обносятся крестным ходом по всей России. Это событие и церковное, и духовное, и культурное, и политическое». 

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026