В красноярской школе прошли учения по обезвреживанию вооружённого преступника
Экстренное оповещение, момент повышенной опасности. В красноярской школе — посторонний. По легенде, он вооружён и особо опасен. Наша съёмочная группа идёт буквально по его следам, чтобы максимально точно передать атмосферу учений. И даже понимая, что всё это как бы не по-настоящему, в моменте очень тревожно.
Прямо сейчас мы поднимаемся на третий этаж вслед за преступником. Атмосфера устрашающая, звуки выстрелов оглушают моментально, а это всего лишь учения.
Все учителя школы №79 знают, что в такой момент нужно оставаться в своих кабинетах, ждать экстренной эвакуации. А помощь уже здесь. После нажатия тревожной кнопки в течение 4-х минут приезжают люди в бронежилетах.
Прямо сейчас сотрудники вневедомственной охраны прибыли в школу, для того чтобы максимально быстро вычислить преступника и его обезвредить.
Задача — обезвредить террориста без единой потери среди заложников и личного состава, разминировать помещения. Сотрудники ОМОН с помощью дронов определяют точку, в который находится преступник. Это кабинет биологии. Злоумышленник прячется в шкафу. В это время офицеры СОБР готовятся к штурму. И ликвидируют условного злоумышленника.
Сергей Дружинин, полковник полиции, начальник Управления Росгвардии по Красноярскому краю: «При детальной отработке взаимодействия мы можем действовать слаженно и более обеспечить безопасность граждан при возникновении любых нарушений, которые могут возникнуть на этих объектах».
Такие учения в Красноярске проводятся регулярно. Отрабатывать подобные сценарии важно как для сотрудников силовых структур, так и для учителей. Если человек знает, как действовать, значит у него есть как минимум 50 процентов на успешный исход операции. И всё же хочется надеяться, что эти знания никогда не пригодятся в реальной жизни.
Предыдущая новость
Полмиллиона жителей края с начала года прошли диспансеризацию
Следующая новость
Боец специальной военной операции побывал в редакции "Вестей"