В Красноярском крае в специальных теплицах выращивают саженцы для восстановления лесов

Край восстанавливает лес. В Красноярске подросли саженцы новых сосен, их выращивают в специальных теплицах, которые называют мини, хотя в каждой из них более 200 тысяч саженцев. На закрытой от дождя и снега земле семена растут в несколько десятков раз быстрее, чем в открытом грунте. Какие объёмы потребуются, чтобы восстановить лес региона после вырубки и пожаров?

Малютки сосен готовятся к следующему этапу. Посадили их всего два месяца назад в мини-теплицу. Такой формат сокращает время роста деревьев с трёх лет до нескольких месяцев.

Четверть миллиона саженцев высажено в этой теплице. Растения тщательно поливают, обрабатывают от сорняков. Уже через месяц они отправятся на землю закаливания, для того чтобы осенью быть готовыми к пересадке в лес.

Ухаживать за деревьями нужно тщательно, равномерно поливать и убирать сорняки. Прополку проводят исключительно вручную, чтобы ничего не пропустить, даже самые маленькие травинки могут навредить.

Виталий, подсобный рабочий: «Чтобы они не забирали кальций, удобрения от наших сосенок, потому что если траву не полоть, они будут плохо расти».

На данный момент в регионе построили уже восемь таких теплиц по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. В них в этом году вырастили 2 миллиона сеянцев, которые уже осенью высадят в лесах Красноярского края в местах вырубок и на земле, где огонь уничтожил деревья.

Андрей Трунов, директор КГПУ «Красноярское лесничество»: «Высаживаем столько деревьев молодых, сколько погибло, то есть у нас полное 100% лесовосстановление в крае. Здесь у нас посажена сосна обыкновенная, во второй теплице ель, т.е. выращиваем те саженцы, какие более востребованы в лесничествах Красноярского края».

В текущем году в Красноярском крае планируют восстановить леса на площади более 157 тысяч гектаров, для этого высажено 35 миллионов саженцев по всему региону.

Татьяна Дьяченко

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026