Деревья для восстановления краевых лесов будут растить в теплицах
Пилотной площадкой для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой стали теплицы Управления зелёного строительства Красноярска. Для этого здесь созданы оптимальные условия. В теплице, где поддерживают необходимый микроклимат, находятся специальные кассеты. В каждой 81 сеянец. Уже через пять дней появятся первые росточки. В сентябре они достигнут высоты 15 сантиметров. Но прорастут, к сожалению, не все семечки. Такова природа, говорят специалисты.
Но это не больше пяти процентов. А всего в теплицах взращивают более миллиона семян сосны обыкновенной, и после того как будущие деревья окрепнут, их начнут готовить к жизни в сибирской тайге. Это обеспечивает практически 100% приживаемость молодых деревьев в лесу. Внедрять технологию планируют на всей территории региона.
Курс на увеличение объёмов восстановления лесов в крае задал Александр Усс три года назад в рамках новой лесной политики. Благодаря национальному проекту «Экология» и поддержке главы региона лесничества приобрели крупную партию техники и оборудования. Объёмы восстановления лесов после рубок и пожаров в регионе увеличились на 20%.
Предыдущая новость
99 заболевших коронавирусом выявлено в крае за сутки
Следующая новость
На улице Словцова рухнула подпорная стена