Ход возведения новых в школ в Емельянове и Солонцах проверил губернатор

Губернатор края Михаил Котюков посетил строительные площадки в городских посёлках Емельяново и Солонцы, где сейчас идёт возведение новых общеобразовательных школ.

В Емельянове у школы №1 совсем скоро появится новый корпус, куда переедут младшие классы и дошкольники – всего 450 учеников и 100 малышей. Глава региона пообщался на месте с представителями краевого министерства строительства, и компании-подрядчика. Основные монтажные работы в здании уже завершены. Директор школы отмечает, что сейчас всем ребятам приходится учиться в одном здании, в две смены и даже по субботам. Однако новый корпус изменит положение.

Людмила Подус, директор емельяновской средней школы №1: «С 2017 года посёлок Емельяново очень нуждается в школе. Все школы переполнены, и для нас всех это будет такой вздох облегчения, потому что просторные классы, замечательный спортзал, отдельный актовый зал, шикарная библиотека. О чём ещё можно мечтать?».

В Солонцах также кипит работа. Здесь возводят новый корпус для школы, рассчитанный на 505 учеников. В современном здании смогут разместиться старшеклассники, ведь сейчас места не хватает. Представители подрядчика доложили главе региона, что на объекте работают более 200 человек, строительная готовность здания – 94 процента.

Галина Лубкова, директор солонцовской средней школы им. генерала С.Б.Корякова: «Пять лет мы живём в такой тесноте в нашей старенькой школе, что давно мечтаем о комфорте, об уюте. Для ребят посёлка Солонцы школа очень-очень ожидаемая».

Михаил Котюков обратил внимание на то, что к солонцовской школе пока не обустроены подъездные пути.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Помимо стройки школы дали специально деньги району – сделайте подъезд нормальный к школе. Зря не позвали сегодня. Придётся их отдельно вызывать, чтобы показывали, когда и какую улицу в итоге выбрали для организации подъезда».

До конца лета планируется завершение работ на обоих объектах. Губернатор лично контролирует ход строительства и модернизации школьной инфраструктуры в регионе. Помимо этих участков в крае возводятся ещё пять новых школ. Кроме того, в этом году планируется также завершить капитальный ремонт свыше 20 общеобразовательных учреждений.

Светлана Потехина

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026