Хип-хопу уже более полувека: добралась субкультура и за Полярный круг

Попробовать свои силы в уличных танцах пришли десятки человек. Сама хореограф - из Красноярска. Можно ли научиться танцевать за несколько часов?

Стеффа в хип-хопе уже 28 лет. За это время субкультура значительно эволюционировала, но базовые элементы приходится до сих пор разбирать буквально — по косточкам.

Хип-хоп или рэп зародились на улицах Нью-Йорка еще в 70-х. Конечно, арктической зимой на свежем воздухе шибко не разгуляться. Но, если присмотреться, можно увидеть много общего с культурой северян. Очень похоже на хоровод «Хэйро» или танец медведя.

Кирилл Соколов, начинающий танцор:

«Как ты думаешь, у тебя все получилось? Наверное, да. Только вот когда мы так уходим — у меня не получается. Я научился много связок делать, движений. Я ничего не боюсь, не боюсь выступать на сцене».

Кириллу всего 7 лет. Он только осваивает философию уличной культуры. Более старшее поколение, в свою очередь, вспоминает как слышать бит и ловить ритмы.

Анна Конарева, участница мастер-класса по хип-хопу:

«Раньше я занималась современной хореографией, ну очень в далекой молодости. Решила вспомнить. Частично получается, очень давно все это было. Занимаюсь спортом, чисто для себя».

Стаффорианка танцы преподает лет 16. Уверена, хип-хоп еще качает. И куда бы она не приехала, на юг или крайний север, обязательно будет обратная связь.

Стефания Минеева (Stafforianka), преподаватель хип-хопа из г. Красноярска:

«Они с такими глазами пришли заряженными, качаем все, жестко пытаемся делать, наоборот круто. Они очень открыты. Я всех поблагодарила, что пришли. Желание развиваться в себе надо прям держать, иначе все будет печально».

Танцевальный трек — это часть большого культурно-образовательного фестиваля «АртДей», который будет идти в Дудинке целый год. Его участники уже получили музыкальный, спортивный и актерский заряды. Следующий этап — вокальный. У всех желающих будет возможность прокачать свой талант.

Вадим Куликов

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026