На главной арене Красноярска прошли соревнования по лёгкой атлетике среди «особенных» спортсменов
Сегодня на Центральном стадионе Красноярска прошли соревнования по легкой атлетике. На старт вышли спортсмены с интеллектуальными нарушениями.
Всего в первенстве и чемпионате зарегистрировались 120 участников. Марина Садовая хорошо играет в настольный теннис, но решила попробовать себя на спринтерской дистанции.
Марина Садовая, участница:
«Мне нравится лёгкая атлетика. Пробежала 100 метров. Скоро узнаю результат».
Также спортсмены состязались в прыжках в длину и толкании ядра.
Во время соревнований заморосил мелкий и противный дождь. Но разве это может быть отговоркой? Ведь все спортсмены в одинаковых условиях.
Поддержать участников приехал чемпион паралимпийских игр по прыжкам длину в Париже Матвей Якушев. Еще года не прошло с момента его триумфа на берегах Сены. До сих пор не может забыть атмосферу.
Матвей Якушев, чемпион паралимпийских игр (Париж):
«До этого я не выступал на таком уровне. Когда приехал туда, увидел много болельщиков. Это было круто!».
Нашим ребятам он тоже дал напутствие.
Матвей Якушев, чемпион паралимпийских игр (Париж):
«Здесь сам начинал на этом стадионе. Ну тренироваться, еще раз тренироваться, верить в себя и у них всё получится».
Лучшие атлеты отправятся в составе сборной края на всероссийские соревнования. Также ребята здесь находят новых друзей и даже любовь. Адаптивный спорт имеет обширный календарь мероприятий.
Надежда Банникова, директор краевого центра адаптивного спорта:
«В том числе для участников Специальной Военной Операции. Более 50 мероприятий в течении года мы проводим. Самым крупным, среди которых является Кубок защитника Отечества. Это наша визитная карточка. Приезжайте к нам на соревнования. У нас очень много интересных событий проходит. В том числе инклюзивные мероприятия, семейные».
Такие состязания продолжают объединять людей, стирая границы и доказывая, что главное — это вера в себя.