В Красноярске состоялась Битва сварщиков

В Красноярске состоялась "Битва сварщиков". Лучшие мастера из Красноярского края и Кузбасса демонстрировали как знание теории, так и практические умения.

886 претендентов и только 10 финалистов: Битва сварщиков — это турнир, в котором сражаются лучшие мастера из двух крупных промышленных регионов — Красноярского края и Кузбасса.

Сварщики демонтируют своё мастерство на практике. Важно не только быстро, но и качественно сварить заготовки. Оценивается чёткое выполнение работы согласно технологическим картам.

Помимо практической части сварщиков тестируют на знание теории. Проверяется умение работать с чертежами, способность грамотно подобрать все элементы спецодежды. Особо сложное испытание — оказание первой помощи. От травм на производстве никто не застрахован, поэтому крайне важно понимать, как спасти человека, и уметь это делать. Настрой у участников боевой, сварщики из обоих регионов готовы бороться за победу.

Евгений Ибраев, участник «Битвы сварщиков» из Кузбасса: «Я уже участвовал в Битве сварщиков, у нас в Кемерове она была в ноябре. В этом году получилось попасть к вам сюда, в Красноярск. Будем стараться доказать, что мы не хуже Красноярска».

Николай Киргяев, участник «Битвы сварщиков» из Красноярского края: «Мы здесь, а это значит, что мы одни из сильнейших. Всё выяснится в моменте сварки. У кого будет стабильнее дуга, тот и выиграет».

Серия турниров «Труд. Знания. Безопасность», в рамках которых проходит Битва сварщиков, появилась в Кузбассе в 2018 году. На территории Красноярска соревнования проводятся впервые.

Константин Киселёв, председатель жюри «Битвы сварщиков»: «Главное отличие от обычных конкурсов профессионального мастерства заключается в том, что мы оцениваем знание охраны труда. Важно не только качественно выполнять свои профессиональные обязанности, даже, может быть, важнее уметь защищать себя, уметь правильно применять средства индивидуальной защиты».

По словам организаторов, такие турниры крайне важны для популяризации рабочих профессий. Речь идёт не только о сварщиках, но и о грузчиках, водителях, шахтёрах.

Святослав Леопа

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026