Театр-эшелон «Подвиг» дал концерт в Дудинке

В составе агитбригады выступили творческие коллективы города, ансамбли, детские хоры и даже начальник полиции Виталий Цауня. Этот проект проходит на Таймыре в рамках краевого патриотического фестиваля «Традиции сохраним! Родину защитим!».

Специальные агитпоезда сыграли свою роль во время Великой Отечественной войны, патриотические эшелоны необходимы и сейчас. К акции «Подвиг» присоединились национальные коллективы, детские сады и школы Дудинки. Они выступили с творческими номерами.

Песню «Героями ставшие» исполнил начальник таймырской полиции Виталий Цауня в дуэте с Александром Бугаевым, который сейчас находится в зоне СВО.

В большом зале кинотеатра «Арктика» свободных мест не было. Среди гостей — победители конкурса «Юные дарования Таймыра». Они стали участниками акции «Подари книгу о войне». Им вручили три произведения: «Доктор Живаго», «В списках не значился» и «Наука побеждать».

Руфина Осипчук, ученица Дудинской средней школы №1: 

«Я не ожидала, что меня выберут, то, что я получу эту книгу. Я очень благодарна. Я прочитаю её обязательно».

На Таймыре книжная акция стартовала 29 марта в Усть-Порту. Произведения о ратных подвигах будут дарить в течении года, который посвящен Защитнику Отечества. И в этом образовательном процессе могут принять участие все желающие.

Валентина Сацкая, начальник Управления культуры администрации Таймырского муниципального района:

«На сегодняшний день книг будет много, поэтому начало было положено тем детям, которые имеют успехи, которые будут распространены по Таймыру. Ведь это наши одаренные дети, которые учатся в Норильске, Якутии».

Участники агитбригады «Театр-эшелон «Подвиг» уже дали патриотические концерты в Карауле и Усть-Порту. Впереди — Хатанга и Диксон. Акция посвящена не только героям Великой Отечественной войны, но и бойцам, которые сейчас добивают остатки фашисткой нечисти.

Вадим Куликов

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026