Афиша: самые интересные события предстоящих выходных

Когда погода за окном нестабильная, хочется ощущения стабильности хотя бы в планах на выходных. Так, чтобы мысли о них согревали и заряжали бодростью. Прямо сейчас поговорим о том, чем можно занять грядущие субботу и воскресенье.

Первые мартовские дни совпадают с масленичными гуляниями (0+). Если ещё не успели постряпать блины, самое время об этом вспомнить. И подумать, куда именно отправиться отмечать народный праздник. Например, усадьба Сурикова предлагает в один день отпраздновать масленицу и день кошек. Программа начнётся 1 марта с 14 часов. Итак, запланированы весёлые конкурсы, мастер-классы, тематическая фотозона, будет площадка от приюта, куда можно сдать корм. Ну и конечно, гастрозона со свежеиспечёнными блинами, горячим чаем и сладостями. Вход на масленицу свободный. Но нужно будет приобрести билет в музей.

Красноярский театр оперы и балета приглашает на обновлённую версию «Трубадура» (12+). Это одна из самых красивых опер в мире. Для работы с труппой приехала режиссёр Мария Тихонова. С вокалистами и музыкантами оркестра репетирует и приглашённый дирижёр — итальянец Филиппо Десси. Последний раз спектакль давали пять лет назад. Теперь он оживёт в рамках международного фестиваля «Парад звёзд в оперном. Словцов». «Трубадур» поставлен в стиле исторического средневекового фэнтези. Материал запутан, при этом интересно следить за происходящим на сцене. Показы пройдут 1 и 2 марта в Красноярском театре оперы и балета.

В Крaсноярскe пройдёт воeнно-пaтриотичeская игра «Зaрницa 2.0» (8+). Участниками соревнований станут школьники и студeнты коллeджeй и тeхникумов. Это городской этап, который начинается на этих выходных и закончится в середине апреля. Ребят ждёт полоса прeпятствий, строeвой смотр, тeсты нa знaниe истории и провeркa нaвыков по окaзaнию пeрвой помощи. Нaстaвникaми учaстников стaнут бойцы спeциaльной воeнной опeрaции.

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026