В Красноярском крае подвели итоги реализации национальных проектов

В Красноярском крае подвели итоги реализации национальных проектов. На президиуме правительства были озвучены показатели, которые повлияли на качество жизни в регионе.

Главным вопросом в повестке дня на президиуме краевого правительства стали шестилетние итоги по программам национальных проектов России. Красноярский край участвовал в 14-ти из них. И общий объём средств федерального и краевого бюджетов на их реализацию превысил 176 миллиардов рублей.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Фактически даже удалось, скромно скажу, превысить наши ожидания. Это характерно и для краевого бюджета, и для многих муниципальных образований. Бюджет завершён достаточно достойно».

В крае построили и отремонтировали более 2600 объектов почти во всех муниципалитетах. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» построили Высокогорский мост через Енисей, реконструировали дорогу Красноярск-Элита в Емельяновском районе, провели капитальный ремонт дорог «Обход Ужура». А по программам национального проекта «Жильё и городская среда» ввели почти 9 миллионов квадратных метров жилья. 18 тысяч жителей региона смогли переехать из аварийных домов в новые квартиры.

Сергей Верещагин, председатель правительства Красноярского края: «В результате жилищная обеспеченность в крае превысила 28 квадратных метров на одного человека. У нас на начало действия прошлого цикла нацпроекта такая обеспеченность составляла 25,3 метра на одного человека».

Также в регионе было построено 29 новых школ на почти 16 тысяч учеников. Кроме того, в Красноярском крае реализуются комплексные мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух в Красноярске и Норильске. По сравнению с 2017 годом в этих городах показатели снизились на 30%. Это получилось благодаря модернизации пяти предприятий, покупке электробусов и переводу частных домов на газовое отопление.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Работа должна быть организована на межведомственном уровне. Это принципиальное отличие новых национальных проектов, для того чтоб мы могли решать насущные задачи жителей Красноярского края».

С этого года начался новый этап реализации. Наш регион участвует в 13-ти национальных проектах.

Ирина Склянина

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026